Банк России рассказал предпринимателям Калининградской области об актуальных аспектах денежно-кредитной политики - Новости - Финансовая грамотность населения
26 мая 2021

Банк России рассказал предпринимателям Калининградской области об актуальных аспектах денежно-кредитной политики


Денежно-кредитные условия остаются мягкими, обеспечивая доступность кредитования для жителей и бизнеса Калининградской области, отметила начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова в ходе выступления на коммуникационной сессии, посвященной денежно-кредитной политике Банка России. Организованная Банком России встреча проходила в онлайн-формате. В ней приняли участие около 200 представителей бизнеса, областных и муниципальных органов власти, высших учебных заведений Калининградской области.

«В 2020 году на фоне пандемии коронавируса Банк России проводил мягкую денежно-кредитной политику, снизив ключевую ставку до исторического минимума – 4,25%, что позволило поддержать экономику», – отметила Ирина Петрова.


В Калининградской области наблюдается рост деловой активности в основном за счет обрабатывающих производств, где прирост объемов производства в I квартале 2021 года составил 11,4% к аналогичному периоду прошлого года. Поддержку потребительскому спросу в регионе оказывает его растущая популярность среди туристов из других регионов России. Такой интерес дает возможности для дальнейшего развития туризма.

Годовая инфляция в Калининградской области в апреле 2021 года составила 6,3% после 5,8% в марте. Природа текущей инфляции как в Калининградской области, так и в целом по России – высокий спрос. Если спрос восстанавливается, а инфляция устойчиво отклоняется от цели, то необходимо вернуться к проведению нейтральной денежно-кредитной политики. В марте и апреле ключевая ставка была повышена, сейчас она составляет 5,0% годовых. Банк России в апреле впервые опубликовал диапазон среднего уровня ключевой ставки. В 2021 году в базовом сценарии он составит 4,8-5,4% годовых, в 2022 году – 5,3-6,3%, в 2023 году – 5,0-6,0%.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено роли регионального экономического анализа в процессе принятия решений по ключевой ставке. В регулярных опросах Банка России, которые проводятся в рамках мониторинга предприятий, в целом по стране участвует около 13 тысяч предприятий, из них около 1800 составляют организации Северо-Западного федерального округа. От Калининградской области в мониторинге участвуют 210 представителей сферы бизнеса. Эти оценки позволяют Банку России оперативно получать информацию об инфляционных ожиданиях и о ситуации в реальном секторе экономики, подчеркнула Ирина Петрова, поблагодарив участников опросов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков в своем докладе остановился на особенностях экономической ситуации в Калининградской области и реализованных в 2020 году антикризисных мерах. Заместитель директора фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Жанна Янберг рассказала о программах поддержки малого и среднего бизнеса.

Ирина Петрова ответила на многочисленные вопросы участников встречи, в том числе о факторах региональной инфляции и ее возможной динамике в будущем, условиях кредитования и мерах поддержки бизнеса со стороны Банка России.

По прогнозу Банка России, к концу текущего года инфляция в России составит 4,7–5,2%. Годовая инфляция в России вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться на этом уровне – вблизи 4% – в дальнейшем.

508


-->