Об инфляции в Калининградской области в апреле 2021 года - Новости - Финансовая грамотность населения
21 мая 2021

Об инфляции в Калининградской области в апреле 2021 года


Годовая инфляция в Калининградской области в апреле 2021 года возросла до 6,33% после 5,76% в марте. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,19%) и по России в целом (5,53%). Основное влияние на динамику инфляции оказали такие факторы, как увеличение издержек производителей, в том числе в связи с ослаблением рубля, изменение налогового регулирования на рынке топлива, сдержанное предложение отдельных непродовольственных товаров. Кроме того, региональным фактором стало увеличение туристического потока в регион.


Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в апреле увеличился до 7,84% после 7,10% месяцем ранее. Увеличение издержек сельхозпроизводителей, а также эффект низкой базы прошлого года повлияли на ускорение годовых темпов прироста цен на свинину и мясные полуфабрикаты. Возросшие издержки производителей наряду с перебоями поставок инкубационных яиц из-за рубежа вызвали ускорение роста цен на яйца. В связи с повышением цен на импортную упаковку увеличились темпы прироста цен на сливочное масло, подорожали творожные сырки и замедлилось снижение цен на творог.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в апреле составил 5,65% после 5,58% в марте. Растущий по мере восстановления деловой активности спрос вместе с изменением регулирования на топливном рынке ускорили годовой прирост цен на бензин. На фоне недостаточного предложения, обусловленного дефицитом импортных комплектующих, а также увеличения логистических издержек ускорились годовые темпы прироста цен на телевизоры. Под влиянием низкой базы предыдущего года, когда население соблюдало режим самоизоляции и находилось в основном дома, а также из-за заметно возросшего спроса в апреле этого года с приходом теплой погоды подорожала спортивная обувь.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле повысился до 4,27% после 3,33% месяцем ранее. На фоне роста туристического потока в регион, обусловленного в том числе ограничениями на выезд за границу, а также действием программы туристического кешбэка, подорожала аренда квартир, заметно ускорились годовые темпы прироста цен на проживание в гостинице. Под влиянием низкой базы прошлого года, сложившейся в результате действия ограничительных мер и снижения спроса на бытовые услуги, повысились годовые темпы прироста цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств.



405


-->