Школьники будут изучать финансовую грамотность с 1 по 9 классы - Новости - Финансовая грамотность населения
09 июля 2021

Школьники будут изучать финансовую грамотность с 1 по 9 классы


Элементы финансовой грамотности войдут в обязательные школьные предметы с 1 сентября 2022 года. Данное положение закреплено в новых федеральных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и основной школы.

В начальной школе знания о личных финансах будут преподавать на уроках математики и окружающего мира. С первого класса школьники будут формировать навыки безопасного поведения в сети Интернет, учиться анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. В 5–9 классах на уроках обществознания, математики и географии ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. На математике ученики будут решать задачи, посвященные расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. На уроках географии школьники будут оценивать качество жизни человека, семьи и финансового благополучия. Подростки будут учиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы — заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

По словам заместителя министра финансов Михаила Котюкова, к 2023 году изучение проблематики финансовой грамотности в том или ином формате охватит 100% школьников и студентов. Ранее во ФГОСЫ высшего образования и, соответственно, в программы всех российских вузов уже была включена универсальная компетенция в области экономической культуры, в том числе, финансовой грамотности.

"Включение элементов финансовой грамотности в предметы обязательной школьной программы – это то, над чем мы с коллегами уже несколько лет работаем в рамках реализации национальной Стратегии (Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы – прим. ред.). В этой работе принимают непосредственное участие и само ведомство, и методические центры на базе НИУ ВШЭ и РАНХиГС, и теперь еще Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России, это сотни квалифицированных специалистов", - сказал Михаил Котюков.  

В Калининградской области с 2016 года работает региональный методический центр по повышению квалификации педагогов по направлению "финансовая грамотность". За это время было подготовлено свыше 800 квалифицированных специалистов. В 2018 году во всех школы региона за счет средств федерального бюджета поступили учебно-методические комплекты для школьников 2-11 классов, учителей и родителей по финансовой грамотности. Это целостная система курсов для дополнительного образования.

«Навыки обращения с финансами необходимо закладывать с самого детства, — говорит руководитель РЦФГ Калининградской области Алена Бушмина. — Уже сегодня большинство школ региона участвуют в мероприятиях по финансовой грамотности, включают финансовую грамотность в учебные планы. Введение новых образовательных стандартов поможет выстроить эту работу на системном уровне. После окончания школы каждый ребенок будет иметь необходимый запас знаний о личных финансах, чтобы не попасть в кредитную кабалу, на уловки мошенников, чтобы уметь распоряжаться своими доходами».

В 2021 году Министерство финансов Калининградской области за счет средств регионального бюджета запланировано обучить более 750 учителей общеобразовательных школ и педагогов системы среднего профессионального обучения. 

682


-->