Бесплатные курсы повышения квалификации - Новости - Финансовая грамотность населения
03 сентября 2021

Бесплатные курсы повышения квалификации


Региональный центр финансовой грамотности объявляет набор на курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций по направлению финансовое просвещение детей и подростков.

Обучение будет проходить с сентября по декабрь на бесплатной для обучающихся основе в комбинированном формате. Очная часть пройдет на базе образовательных организаций в муниципалитетах области в соответствии с календарным планом-графиком, дистанционные занятия – на платформе ZOOM.

36-часовые курсы будут проходить по двум программам: для педагогов начальной школы и для педагогов основной и старшей школы. После успешного прохождения обучения и выполнения практического задания обучающиеся получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Актуальность программ повышения квалификации обусловлена, с одной стороны, потребностью современного общества в повышении финансовой грамотности подрастающего поколения, с другой - изменениями в самой системе образования, обновлением ФГОС. При этом для педагога важно как быть компетентным в вопросах финансовой грамотности, так и уметь интегрировать их в образовательный процесс школьников.  

После окончания курсов педагоги будут знать:

  • особенности преподавания основ финансовой грамотности школьникам в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС;

  • специфику современных УМК по финансовой грамотности и методические особенности использования разных компонентов УМК (материалы для учащихся, тетради на печатной основе, контрольные и измерительные материалы) для разных категорий обучающихся;

  • эффективные технологии финансового просвещения школьников, ключевые педагогические инновации и тенденции в развитии образовательной среды;

  • алгоритм проектирования учебного занятия по финансовой грамотности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

А также уметь:

  • проектировать учебное занятие по финансовой грамотности с использованием современных педагогических технологий;

  • объективно оценивать образовательные результаты обучающихся в области финансовой грамотности на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с их реальными учебными возможностями;

  • разрабатывать разноуровневые учебные задания по финансовой грамотности для формирования соответствующих умений, выявления и корректировки трудностей в обучении на основе использования разных педагогических инструментов.

ВНИМАНИЕ! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО! Приём заявок осуществляется до 10 сентября 2021 года на электронный адрес: nouiso@mail.ru Телефон для справок: 8 (4012) 66-90-45.

Обучение проводится в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» государственной программы «Эффективные финансы».

 

656


-->