Конкурсы, полезные встречи и викторины: как проходят мероприятия по финансовой грамотности в школах - Новости - Финансовая грамотность населения
19 октября 2021

Конкурсы, полезные встречи и викторины: как проходят мероприятия по финансовой грамотности в школах


В школе города Зеленоградска продолжается проведение мероприятий в рамках проекта по организации и проведению обучающих мероприятий по финансовой грамотности для детей и молодежи. 

На прошлой неделе обучающиеся начального общего образования приняли участие в интеллектуальной игре «Карманные деньги» и во внеклассном мероприятии «Экономические ребусы». Ребята с удовольствием решали финансовые задачки, планировали семейный бюджет и рассуждали на взрослые тематики, связанные с личными финансами. Школьники узнали о правилах работы коммерческих банков, о способах защиты себя как потребителей финансовых услуг. Лишний раз педагоги напомнили ребятам о правилах личной финансовой безопасности.

11 октября совместно с родителями школьников был проведен круглый стол «Финансовые истории моей семьи». На мероприятии обсуждались важнейшие финансовые темы: планирование семейного бюджета, правила потребительского поведения, формирование «финансовой подушки безопасности», защита от финансового мошенничества, использование финансовых продуктов (банковские карты, кредиты, вклады), уплата налогов.

Для обучающихся основного и общего образования состоялся конкурс творческих работ – «Лайфхак «Рациональный бюджет школьника». Ребята подготовили плакаты иллюстрирующие как школьники могут помогать экономить семейный бюджет. Кроме того, ребята смогли встретиться с представителями одного из коммерческих банков. Эксперты рассказали им о банковских услугах, об особенностях работы коммерческих банков и работе мегарегулятора Банка России. В связи с эпидемиологической обстановкой, встреча прошла в онлайн-формате.

Занятия  в школе проходят в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области»

1823


-->