Как гимназисты знакомятся с вопросами финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
21 октября 2021

Как гимназисты знакомятся с вопросами финансовой грамотности


В гимназии №32 города Калининграда продолжаете серия интеллектуальных мероприятий по финансовой грамотности для учеников с 1 по 11 классы.

С 11 по 15 октября 2021 года для учащихся 10-11 социально-экономических классов состоялось интерактивное мероприятие на тему: «Основы финансовой и экономической грамотности выпускника» с приглашенным специалистом. Перед обучающимися выступили специалисты коммерческих банков региона. Ученики познакомились с видеоматериалами, которые подготовили финансисты. А также обсудили виды вкладов, приняли участие в практической работе – анализ услуг банков. Ребята познакомились с важными аспектами работы коммерческих банков, познакомились с банковскими продуктами и важными критериями для выбора надежной коммерческой организации. Одни из важных выводов, которые старшеклассники сделали после завершения беседы – это важность сохранения сбережений от инфляции в долгосрочном периоде.

Для школьников из 8-9 социально-экономических классов состоялось интерактивное мероприятие на тему: «Основы финансовой и экономической грамотности выпускника». Учащиеся приняли участие в интерактивных вебинарах, который проводили специалисты Банка России. Вместе со специалистами ребята познакомились с темой вкладов в коммерческих банках – как сохранить и приумножить сбережения.  После видеолекции ребята работали в мини-группах и выполняли кейс-задания. Школьникам необходимо было проанализировать в каком банке и под какой процент открыть вклад, считали простые и сложные проценты. Также в рамках мероприятия ученики познакомились с тематикой страхования. Лекцию на тему «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут». Для учеников 9-х классов провел специалист Сбербанка. В формате вопрос-ответ они обсудили такие темы: вклады, кредиты: зачем он нужен и где его получить, Инвестирование, использование инструментов. Биржа, риски при инвестировании, как организована работа биржи, как выбирать финансового посредника.

Мероприятия в гимназии №32 проходит в рамках программы Минфина Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

331


-->