Как гимназисты познают азы финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
26 октября 2021

Как гимназисты познают азы финансовой грамотности


С сентября ученики гимназии №1 города Калининграда преступили к изучению основ финансовой грамотности. Педагоги подготовили для ребят серию интеллектуальных игр и лекций об основах ведения личного бюджета, инвестирования, а также правилах финансовой безопасности. 

20 октября 2021 года в начальной школе гимназии состоялось викторина «Все деньги мира», которую подготовили участники «Научного общества учащихся», а провели педагоги начальных классов. Ученикам 2-3 классов в рамках викторины предстояло решить сразу несколько заданий в пяти раундах: «Эконом-разминка» (ответы на вопросы в стихотворной форме на тему «Доходы», «Банки», «Цена товара»); «Деньги, денежки, копейки» (вопросы по теме национальных валют стран мира и принципах валютного обмена); «Экономические ребусы» (разгадка экономических терминов); «Финансовая логика» (логические задачи на принятие грамотного экономического решения); «Экономические задачи» (решение экономических задач по бытовым ситуациям в вопросах использования денег).

Обучающиеся, принимавшие участие в викторине, были разделены на несколько команд для соблюдения соревновательного принципа! По итогам викторины ребята показали достойный уровень владения материалом, а игровая форма проведения викторины позволила проще запомнить важные правила из мира финансов!

С 20 по 21 октября в гимназии прошли увлекательные занятия по финансовой грамотности в формате проекта «Дети – детям». Ученики 8-9 классов «Социально-экономического» профиля под руководством учителей истории и обществознания подготовили и провели для младших школьников интересные и познавательные занятия по теме возникновения, развития и современного использования денег. Самые юные ученики на занятиях узнали много интересного о том, что изначально роль денег выполняли вовсе не звонкие и драгоценные монеты, а товары. Также ученики 8-9 классов очень подробно и красочно описали ребятам современные виды денег, а также правила бережного отношения к личным финансам!

Юные гимназисты не остались равнодушными к проведенным занятиям и пообещали подготовить для старшеклассников выставку рисунков по тематике занятий!

Мероприятия по финансовой грамотности в гимназии №1 проходят в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

367


-->