Финансовые лайфхаки от ЦРОД - Новости - Финансовая грамотность населения
04 апреля 2022

Финансовые лайфхаки от ЦРОД


1 апреля в Центре развития одаренный детей прошел день финансовой грамотности. Сотрудники регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) в рамках просветительской акции Всероссийские недели финансовой грамотности для школьников провели мероприятия, которые помогут участникам стать более опытными в финансовых вопросах. 

Консультант по образовательным программам по финансовой грамотности РЦФГ Юлия Прасолова провела коммуникативные бои. В мини-командах ребята обсуждали сложные неоднозначные вопросы по финансовой грамотности и отстаивали свою позицию в виде публичной дискуссии. Целью организованного содержательного спора была не психологическая победа над противником, а взаимное продвижение в теме, получение новых знаний путем обмена мнениями. Коммуникативные бои позволяют освоить компетенции ведения содержательного диалога в форме диспута. 

Ребята решали каверзные задачи, требующие не только внимания и математического расчет, но и логических умозаключений и конечно же знаний о личных финансах. Кроме того, участники составляли лайфхаки на тему финансов: 

«Лучше приготовить самому, чем ждать курьера на дому». «Ты пакетик убери, эко-сумкой замени». «В магазин я без блокнота никогда не прихожу. Покупаю то, что нужно – и скорее ухожу». «В магазин, когда заходим, четкий план покупок вводим».

Ребята активно включились в работу и с удовольствием выполняли задания на перебой отвечая на вопросы и решая поставленные задачи. По итогам коммуникативных боев команда, набравшая наибольшее количество баллов получила памятные подарки от РЦФГ.

«Куча эмоций от участия и бесспорно очень приятное ощущение победы! Мы с нашей командой вкладывали все свои усилия и применяли наши знания. Я ещё раз убедилась, что человеку важно знать доступно много, чтобы не только быть успешным в играх, но и в обычной жизни. Честно для меня стало открытием возможность получения налоговых вычетов – обязательно расскажу родителям об этом. Спасибо за такой прекрасный опыт!», - сказала одна из участниц после завершения игры.

В качестве членов жюри выступили:

  • Наталья Гасфорд, директор АНО ДПО "Институт современного образования"
  • Людмила Коротченко, помощник прокурора Калининградской области
  • Анастасия Боброва, эксперт НИФИ Минфина России
  • Юрий Малиновский, директор Центра развития одарённых детей 

Параллельно с дискуссией для ребят прошла лекция "О финансовых мошенничествах и способах им противостояния". Занятие провела руководитель РЦФГ Калининградской области Бушмина Алена Игоревна. Она рассказала о самых актуальных видах финансовых мошенничеств, которые встречаются сегодня, о том какие правила надо знать и применять в жизни чтобы не лишится своих карманных денег и не подставить под удар кошелек родителей. Ребята с удовольствием выслушали лекцию и обещали применять полученные знания в жизни. 

Второй день финансовой грамотности для ребят пройдет уже 8 апреля. Сотрудники РЦФГ проведут новые еще более интересные активности, чтобы ребята вышли со смены из ЦРОД финансово подкованными и могли поделиться своими новыми знаниями с друзьями и родителями.   

Напомним, что с 4 по 10 апреля 2022 года в рамках Недель финансовой грамотности на странице «Мои финансы» в ВКонтакте и на портале Моифинансы.рф запущен федеральный образовательный фестиваль «ФинЗОЖ Фест для школьников». Принять участие может любой желающий!

1122


-->