День финансовой грамотности в Центре одаренных детей - Новости - Финансовая грамотность населения
11 апреля 2022

День финансовой грамотности в Центре одаренных детей


8 апреля в Центре развития одаренный детей (ЦРОД) в рамках Всероссийской акции Недели финансовой грамотности состоялся день финансовой грамотности. Сотрудники регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) провели для участников смены игровые и обучающие активности по вопросам финансовой грамотности и управления личными финансами.

Консультант по образовательным программам по финансовой грамотности РЦФГ Юлия Прасолова провела коммуникативные бои по финансовой грамотности. По условиям игры ребята в командах обсуждали сложные неоднозначные вопросы по финансовой грамотности и представляли на суд свое мнение. В состав жюри вошли представители министерства финансов Калининградской области, РЦФГ, ЦРОД, НИФИ Минфина России.

Ведущая игры приготовила для участников интересные и неоднозначные вопросы, которые потребовали от ребят не только внимания и знаний арифметики, но и логических умозаключений и, конечно же, знаний в области финансовой грамотности. По условиям заключительного конкурса, который и решил исход игры, команды представляли свои лайфхаки и слоганы. 

Участники с удовольствием отвечали на вопросы, отстаивали свою позицию и наперебой отвечали на вопросы. По итогам коммуникативных боев команда, набравшая наибольшее количество баллов получила памятные подарки от РЦФГ. 

«Не могу сказать, что было легко, порой мы с командой не могли понять в какую сторону мыслить, но однозначно было интересно. Я понял, что у меня есть пробелы в знаниях о финансах – а это, как выяснилось, может быть фатально. Уже как-то попадал на уловку мошенника и пришлось расстаться со своими карманными деньгами, но это опыт. Сегодня я почерпнул для себя несколько полезных вещей, которых не знал ранее и думаю надо занять подробнее изучением личного бюджета, налоговой грамотности. А и самое главное – эта тема очень интересная! Мы же живем и каждый день сталкиваемся с деньгами – в обличие от многих вещей, которые изучаем в школе только в теории», - заключил после игры Иван, один из участников.

Параллельно с игрой для ребят прошла лекция по вопросам личной финансовой безопасности от руководителя РЦФГ Алены Бушминой и помощника прокурора Прокуратуры Калининградской области Людмилы Коротческо. Эксперты рассказали о самых распространенных видах финансовых мошенничеств, с которым сталкиваются калининградская молодежь, указали на правила личной финансовой безопасности, соблюдение которых поможет не попасться на обман. Как оказалось, ребята уже сталкивались с мошенничествами и не раз, но не всегда сразу могли распознать уловку. Благодаря занятию они расширили свои знания и уже не попадаться на удочку аферистов. 

Напомним, что в Калининградской области с 21 марта стартовали мероприятия Всероссийских недель финансовой грамотности для школьников. В школах, библиотеках проходят просветительские мероприятия, образовательные квесты, лекции, стримы, уроки. Завершится акция 15 апреля, однако мероприятия по финансовой грамотности для детей и взрослых в Калининградской области будут продолжаться.

IMG_7893.jpg

1552


-->