Итоги Всероссийских недель финансовой грамотности 2022 - Новости - Финансовая грамотность населения
25 апреля 2022

Итоги Всероссийских недель финансовой грамотности 2022


Более 12,5 миллионов участников собрали эфиры в социальных сетях портала «Мои финансы» в рамках традиционных Недель финансовой грамотности. В Калининградской области в мероприятия всероссийской акции по финансовой грамотности проходили в очном формате и собрали более 23,5 тысяч участников.

Основная цель Недель – сформировать у детей и молодежи интерес к повышению уровня финансовой культуры, помочь им разобраться, как формировать бюджет семьи и управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны, как работают общественные финансы. Заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков отметил: «Участвуя в мероприятиях Недель, дети и молодежь вырабатывают навыки и установки, без которых не обойтись в современном мире. Они помогут им в будущем принимать грамотные финансовые решения, направленные не только на формирование личного благополучия, но и на повышение уровня жизни в стране в целом. Финансово грамотный человек принимает взвешенные решения даже в тех случаях, когда невозможно до конца предсказать результат, но при этом важно минимизировать риски».

Калининградские ребята участвовали в конкурсах и квестах, проходили тесты, слушали лекции, для взрослых проходили прямые эфир на самые актуальные темы о личных финансах в социальных сетях. Ключевым мероприятием акции в нашем регионе стала викторина «Финансовые лайфхаки», которая прошла на площадке Центра одаренных детей. Ребята решали каверзные задачи, требующие не только внимания и математического расчет, но и логических умозаключений и конечно же знаний о личных финансах. Кроме того, участники составляли лайфхаки на тему финансов:

«Лучше приготовить самому, чем ждать курьера на дому». «Ты пакетик убери, эко-сумкой замени». «В магазин я без блокнота никогда не прихожу. Покупаю то, что нужно – и скорее ухожу». «В магазин, когда заходим, четкий план покупок вводим».

Финальной точкой Недель финансовой грамотности в Калининградской области стала подведение итогов регионального конкурса: «Финансовый лайфхак: как сэкономить и приумножить», который проходил с 10 марта по 10 апреля.  На конкурс было представлено более семидесяти индивидуальных и коллективных работ. Ребята снимали видеоролики, рисовали плакаты и готовили презентации о правилах, приемах или инструментах, которые помогают экономить в повседневной жизни, вести бюджет и отстаивать свои права в спорных ситуациях.

«Большинство работ – это реальные лайфхаки, которые помогают выстраивать правильное финансовое поведение. Надеемся, что участие в таких конкурсах поможет ребятам в будущем принимать грамотные решения, минимизировать риски и тем самым, повысит финансовую культуру. Мы планируем, что конкурс финансовых лайфхаков станет хорошей ежегодной традицией. Уверен, что с каждым годом будет расти не только количество работ, но и качество содержания, оригинальность преподнесенной информации», - отметил заместитель министра финансов Калининградской области, член жюри Анатолий Горкин.

Члены жюри, в которое вошли представители Министерства финансов, Регионального центра финансовой грамотности, а также Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, определили более двадцати пяти лучших работ в каждой из трех конкурсных номинаций: «Лайфхак в картинках», «Видеолайфхак», «О лайфхаке с подробностями». Как отметили жюри, непросто было отобрать победителей, так как каждая детская работа интересна и наполнена своим содержанием.

Лучшими были признаны двадцать восемь работ, набравши наибольшие количество баллов в соответствии с критериями оценки конкурсных работ.

Справочно:

Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи – серия масштабных образовательно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности, которые ориентированы как на молодежь, так и на педагогическое и родительское сообщество. Организаторами выступают Минфин России и Банк России, оператором – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России. Ребята из Калининградской области принимают участие в мероприятиях акции с 2015 года. За семь лет регион неоднократно получал награды от Министерства финансов Российской Федерации за активное участие в просветительской акции для молодежи.

2086


-->