Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в марте 2022 года - Новости - Финансовая грамотность населения
18 апреля 2022

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в марте 2022 года


Годовая инфляция в Калининградской области в марте 2022 года увеличилась до 19,41% после 9,06% в феврале. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (17,11%) и по России в целом (16,69%). На ускорение инфляции в регионе повлияли факторы, характерные для страны в целом: временный всплеск спроса на некоторые непродовольственные товары и продукты питания длительного хранения, отмечавшийся в первой половине марта на фоне ослабления рубля и усиления санкционного давления, увеличение издержек производителей и поставщиков, сокращение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе в связи с нарушением производственных и логистических цепочек. Дополнительное воздействие на ускорение инфляции оказал региональный фактор, связанный с повышением спроса на аренду жилья на фоне увеличения туристического потока в регионе.


Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте увеличился до 20,49% после 9,90% в феврале.

Удорожание импортных поставок на фоне ослабления рубля вызвало ускорение роста цен на помидоры. Эта же причина наряду с более ранним исчерпанием запасов капусты, обусловленным сокращением ее урожая в регионах-производителях в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий, повлекли повышение темпов прироста цен на этот овощ. Нарушение логистических цепочек повлияло на сокращение импорта бананов, что привело к увеличению темпов прироста цен на них.

Повышение неопределенности на фоне изменения внешних условий вызвало временный всплеск спроса на продукты питания длительного хранения в первой половине марта, что сказалось на ускорении роста цен на сахар.

Удорожание импортных кормов и ветеринарных препаратов стало причиной увеличения издержек предприятий в сфере животноводства. В результате повысился годовой темп прироста цен на свинину. Это, в свою очередь, вызвало ускорение роста цен на сосиски, сардельки, а также колбасные изделия. Рост издержек предприятий в сфере животноводства также определил увеличение годовых темпов прироста цен на сырое молоко. Повышение стоимости сырья, а также упаковки и транспортировки привело к ускорению роста цен на молочную продукцию, в том числе сливочное масло, питьевые сливки, сметану, кисломолочные продукты и творог.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 21,76% после 7,90% месяцем ранее.

Ситуация с производством легковых автомобилей ухудшилась. Ряд автопроизводителей приостановил свою деятельность в России, в том числе в Калининградской области, из-за усиления санкционного давления, а также нехватки импортных комплектующих в связи с нарушением логистических цепочек. При этом спрос на автомобили возрос на фоне повышения инфляционных ожиданий населения, в том числе в связи с произошедшим ослаблением рубля. В результате влияния данных факторов увеличились темпы прироста цен на новые автомобили как иностранных, так и отечественных марок. На фоне сокращения предложения новых автомобилей повысился спрос и ускорился рост цен на подержанные иномарки. 

Повышение спроса на золото на фоне ослабления рубля и общей неопределенности сказалось на увеличении годовых темпов прироста цен на золотые ювелирные изделия.

Ускоренный перенос в цены ослабления рубля вместе с ростом неопределенности и повышением инфляционных ожиданий на фоне изменения внешних условий вызвали временный всплеск потребительского спроса на предметы длительного пользования в начале марта. Это привело к ускорению удорожания смартфонов и бытовой техники – холодильников, стиральных машин, миксеров.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг увеличился до 12,69% в марте после 9,19% в феврале. Повышение популярности внутреннего туризма, в том числе на фоне ограниченного предложения зарубежных туров, способствовало росту спроса на аренду жилья в регионе, что привело к ускорению роста стоимости аренды квартир.

Удорожание импортных запчастей и перебои в их поставках обусловили ускорение роста цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Повышение стоимости импортных косметических средств, инструментов и расходных материалов вызвало увеличение годовых темпов прироста цен на услуги парикмахерских.


1763


-->