Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в апреле 2022 года - Новости - Финансовая грамотность населения
24 мая 2022

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в апреле 2022 года


Kaliningrad_map_04_2022.jpeg

Годовая инфляция в Калининградской области в апреле 2022 года замедлилась до 18,41% после 19,41% в марте. При этом инфляция в регионе оставалась выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (17,69%) и в целом по стране (17,83%).

На замедление инфляции в регионе основное влияние оказали укрепление рубля, расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, снижение спроса на товары длительного пользования и некоторые услуги, меры государственного регулирования на отдельных товарных рынках.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле снизился до 20,42% после 20,49% в марте. Основной вклад в замедление внесла динамика цен на плодоовощную продукцию.

На фоне укрепления рубля и расширения поставок как импортных, так и отечественных овощей снизились годовые темпы прироста цен на помидоры, капусту, картофель и огурцы. Кроме того, замедлению удорожания томатов и огурцов способствовало увеличение их предложения местными аграриями после открытия нового тепличного комплекса в регионе.

Увеличение объемов поставок в область яиц из Республики Беларусь, а также других регионов России обусловило снижение цен на яйца. Дополнительное влияние оказало увеличение производства яиц региональными птицефабриками.

Планируемое выделение из областного бюджета субсидий региональным производителям свинины, мяса птицы и яиц будет способствовать сохранению тенденции замедления роста цен на продукцию животноводства.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле уменьшился до 20,00% после 21,76% месяцем ранее.

Укрепление рубля и исчерпание эффектов повышенного спроса, отмечавшегося в конце февраля – начале марта, способствовали снижению годовых темпов прироста цен на товары длительного пользования: автомобили, бытовую технику, смартфоны и телевизоры.

Увеличение производства деревообрабатывающими предприятиями вместе с введением Правительством Российской Федерации в начале марта этого года ограничений на экспорт некоторых видов лесоматериалов повлияло на расширение предложения древесины на внутреннем рынке. На этом фоне замедлилось удорожание пиломатериалов – обрезной доски и древесно-стружечных плит.

Сокращение экспортных поставок моторного топлива обусловило увеличение его предложения на внутреннем рынке, что способствовало замедлению роста цен на автомобильный бензин.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг снизился до 11,14% в апреле после 12,69% в марте.

Повышение общей неопределенности, вызванное изменением внешних условий, сказалось на сокращении миграционного и туристического потоков в регион. Это в свою очередь повлияло на уменьшение спроса на аренду жилья и, соответственно, на снижение годовых темпов прироста цен на услуги аренды квартир.

На фоне укрепления рубля замедлился рост цен на зарубежные поездки.


1701


-->