Финансовые квсты для школьников - Новости - Финансовая грамотность населения
15 сентября 2022

Финансовые квсты для школьников


В калининградских школах стартовала серия образовательных квестов по финансовой грамотности.

Первый квест, в рамках реализации гранта Министерства финансов Калининградской области, прошел 14 сентября с ребятами из школы №16 города Калининграда.  В квесте приняли участие ученики 3 классов. Ребята решали каверзные задачи, отстаивали свою точку зрения, искали правильное решение для вполне обычных ситуаций в жизни. Игра сфокусирована на приобретение участниками практических навыков, понимание школьниками значимости финансового просвещения во взрослой жизни.

«Мне понравилось. Очень интересное мероприятие несмотря на то, что это игра – я узнала много нового. Да, и не ожидала что столько знаю о финансах. Мы с родителями часто общаемся о том, что нужно экономить и планировать траты – мне это очень пригодилось сегодня», - рассказала одна из участниц квеста – Дарья.

Увлекательные и познавательные задания позволяют не только коснуться направления финансовой грамотности, но и пробудить интерес к неизвестным аспектам о личных финансах. С нового учебного года элементы финансовой грамотности включены в образовательные программы школьников 1-9 классов. Изучение финансовой грамотности в школе нацелено на получение учениками необходимых для жизни знаний о финансах, которые помогут правильно распоряжаться своими доходами. Теперь элементы финансовой грамотности включены в уроки математики, обществознания, окружающего мира, географии и информатики. С первого класса дети будут обучаться безопасному поведению в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Школьников научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. А учащиеся 5-9 классов будут осваивать задания сложнее: оценивать риски предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества.

Ребята с интересом участвовали в этой игре. Приятным дополнениям стали призы победителями и лауреатам.

Квесты буду проходить в школах Калининградской области до декабря 2022 года. Игровые мероприятия проходят в калининградских школах в рамках государственной программы Минфина Калининградской области «Эффективные финансы».

1116


-->