В зеленоградской школе стартовал проект по фин грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
21 сентября 2022

В зеленоградской школе стартовал проект по фин грамотности


Для учеников школы города Зеленоградска 12 сентября стартовали мероприятия в рамках Проекта: «Организация и проведение обучающих мероприятий по финансовой грамотности для детей и молодежи». Знакомство с  миром  финансовой грамотности у обучающиеся 1-х классов началось с просмотра мультфильмов «Азбука финансовой грамотности со смешариками». Ребята с удовольствие посмотрели несколько серий увлекательного мультфильма. После просмотра вместе они с учителем обсудили все уроки финансовой грамотности, которые показали герои. 

Ребята 4-х классов приняли участие в брейн – ринге «Поиграем с финансами», задачей которого было в игровой форме познакомить детей с основами экономики и научить разумно распоряжаться деньгами. Мероприятие, проведенные в игровой форме, способствовало  освоению на личном опыте обучающимися базовых принципов использования финансов: сбережения, семейный бюджет, финансовое планирование, обязательны и необязательные расходы.

Впереди ребят до конца 2022 года ждет много познавательного и интересного! Ребята познакомятся с азами финансового планирования, узнают правила ведения личного бюджета, педагоги разъяснят ученикам основы налогообложения, кредитования и инвестирования. Особое внимание на мероприятиях будет уделено вопросам борьбы с мошенничеством. Все мероприятия по финансовой грамотности нацелены на повышения уровня финансовой грамотности обучающихся,  развития интереса к обучению в данном направлении, умения  применять в жизни сформированные финансовые знания и навыки.

С нового учебного года элементы финансовой грамотности включены в образовательные программы школьников 1-9 классов. Изучение финансовой грамотности в школе нацелено на получение учениками необходимых для жизни знаний о финансах, которые помогут правильно распоряжаться своими доходами. Например, на уроках обществознания школьники узнают, как выбрать банковский вклад. Часть математических заданий будет касаться расчетов налогов, стоимости товаров, процентов по кредитам и пр. Ребята научатся составлять финансовый план, безопасно совершать финансовые операции в том числе в сети интернет.

Занятиях по финансовой грамотности в школе города Зеленоградска проходят в рамках программы Минфина Калининградской области "Эффективные финансы". 

1767


-->