Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в октябре 2022 года - Новости - Финансовая грамотность населения
16 ноября 2022

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в октябре 2022 года


Годовая инфляция в Калининградской области в октябре 2022 года замедлилась до 12,03% после 13,71% месяцем ранее. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,56%) и по России в целом (12,63%). На замедление инфляции в регионе в основном повлияли расширение предложения продуктов питания и некоторых непродовольственных товаров, снижение издержек животноводов, а также ослабление потребительской активности.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре снизился до 13,67% после 16,27% в предыдущем месяце.

Благодаря расширению посевных площадей и повышению урожайности выросло предложение отечественной плодоовощной продукции. Кроме того, увеличились поставки овощей и фруктов из ряда зарубежных стран. В результате в регионе подешевели огурцы, ускорилось снижение цен на помидоры, картофель и яблоки.

На фоне рекордного урожая зерновых, собранного отечественными аграриями в этом году, подешевело зерно. Под влиянием данного фактора сократились затраты животноводов на приобретение кормов. Это, в свою очередь, отразилось на замедлении роста цен на мясопродукты, в частности уменьшились годовые темпы удорожания куриного мяса, фарша, ускорилось снижение цен на свинину. Дополнительное влияние оказало расширение географии поставок мясной продукции в Калининградскую область.

В связи с ожиданием более высокого, чем годом ранее, урожая сахарной свеклы в стране увеличилось предложение сахара на внутреннем рынке. Это привело к замедлению роста цен на этот товар.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре уменьшился и составил 13,85% после 14,68% в сентябре.

Ослабление потребительской активности сказалось на снижении спроса на товары длительного пользования. Так, продолжили дешеветь в годовом выражении смартфоны, замедлился рост цен на мебель и бытовую технику (холодильники, стиральные машины, электрочайники).

В условиях ограничений экспорта на внутреннем рынке расширилось предложение нефтепродуктов. Это обусловило замедление роста цен на бензин.

Сдерживающее влияние на динамику цен на непродовольственные товары оказало улучшение транспортной доступности региона. В частности, увеличилось число морских судов, доставляющих грузы в Калининградскую область. В результате повысилась обеспеченность региона различными товарами и сократились сроки их доставки.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре снизился до 5,26% после 6,68% месяцем ранее. Основной вклад внесла динамика стоимости аренды жилья в регионе.

На фоне роста общей неопределенности снизилась туристическая активность населения. По этой же причине сократился миграционный поток в регион. В результате уменьшился спрос на услуги аренды жилья и, как следствие, ускорилось снижение в годовом выражении стоимости аренды двухкомнатных квартир, подешевела аренда однокомнатных квартир. Дополнительное влияние оказало расширение предложения мест размещения в регионе.


666


-->