Почти 7,5 тысяч калининградцев приняли участие в пятом Всероссийском финансовом онлайн-зачете - Новости - Финансовая грамотность населения
28 декабря 2022

Почти 7,5 тысяч калининградцев приняли участие в пятом Всероссийском финансовом онлайн-зачете


Количество жителей региона, желающих проверить свои знания в области финансов в 2022 году, увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Количество участников, успешно сдавших личный зачет - с одной или нескольких попыток, возросло по сравнению с 2021 годом с 72 до 90%.

Кроме того, впервые калининградцы отвечали на вопросы семьями. В зачете приняли участие 497 семейных команд, которые показали высокий уровень финансовой грамотности, 85% семей прошли зачет успешно.  

Участники отвечали на вопросы о вкладах, кредитах, платежных картах и финансовых услугах, признаках мошеннических схем. Количество попыток прохождения зачета не ограничивалось. Чтобы лучше освоить вопросы, которые вызывали сложности при прохождении зачета, участники получали индивидуальные рекомендации и ссылки на обучающие материалы.

«Каждый год вопросы зачета меняются и дополняются новыми, учитывая изменения на финансовом рынке. Прохождение зачета дает возможность повысить знания в области финансов. Эти знания –  основа осознанного финансового поведения, они позволяют грамотно выбирать продукты и услуги, достигать финансовые цели и противостоять мошенникам», – делится управляющий Отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый.

В целом по стране в пятом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие почти 1,5 млн россиян. Все участники, успешно сдавшие зачет, получили именные сертификаты от организаторов – Банка России и Агентства стратегических инициатив.


Отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

1309


-->