Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в декабре 2022 года - Новости - Финансовая грамотность населения
24 января 2023

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в декабре 2022 года


Годовая инфляция в Калининградской области в декабре 2022 года ускорилась и составила 12,92% после 11,59% в ноябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,90%) и по России в целом (11,94%). На ускорение инфляции в регионе повлияли увеличение издержек производителей и поставщиков товаров и услуг, сокращение предложения некоторых товаров, а также индексация тарифов на коммунальные услуги.


Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре увеличился до 12,87% после 12,53% месяцем ранее. Основной вклад в ускорение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и кондитерские изделия.

В декабре 2022 года увеличились издержки отечественных тепличных хозяйств. Это обусловлено индексацией тарифов на коммунальные услуги, а также ростом затрат на отопление теплиц из-за более холодных, чем обычно, погодных условий в ряде регионов-поставщиков. В результате в годовом выражении ускорился рост цен на огурцы и замедлилось снижение цен на помидоры.

На фоне усложнения международной логистики уменьшились поставки цитрусовых из зарубежных стран. Под влиянием сокращения предложения в годовом выражении подорожали апельсины и ускорился рост цен на лимоны.

Повышение стоимости импортного сырья, преимущественно используемого калининградскими кондитерами, сказалось на увеличении годовых темпов прироста цен на кондитерские изделия, в частности на шоколад и шоколадные конфеты.

Дополнительное влияние на динамику цен на продукты питания оказало увеличение затрат на их доставку в регион, в том числе из-за введения приграничным государством новых правил для российских перевозчиков.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре повысился до 15,02% после 13,99% в ноябре.

Рост логистических издержек, в том числе обусловленный эксклавным положением региона, отразился на увеличении темпов прироста цен на одежду и парфюмерно-косметические товары. Кроме того, на динамику цен указанных товаров повлиял эффект низкой сравнительной базы 2021 года, когда из-за действовавших противоэпидемических ограничений снизился потребительский спрос и региональные организации торговли для его стимулирования проводили длительные акции и предлагали скидки.

На фоне ослабления рубля ускорился рост цен на пользующиеся высоким спросом на территории региона импортные автомобили. Дополнительное влияние оказало ограниченное предложение иномарок средней ценовой категории, а также рост затрат на транспортировку автомобилей в регион.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 9,29% в декабре после 5,29% в ноябре.

В декабре 2022 года ускорился рост цен на коммунальные услуги. Это связано с переносом сроков индексации тарифов на услуги ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

Снижение доступности импортного телекоммуникационного оборудования и комплектующих к нему вызвало рост издержек мобильных операторов на поддержание работоспособности и модернизацию сетей. Это, в свою очередь, привело к увеличению годовых темпов прироста абонентской платы за пакет услуг сотовой связи.

В декабре 2022 года в области впервые за несколько лет была повышена плата за пребывание детей в детских садах. Основной причиной повышения стало удорожание расходных материалов и ряда продуктов питания. В результате ускорился годовой рост цен на услуги дошкольного воспитания в регионе.

881


-->