Курсы для педагогов по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
01 марта 2023

Курсы для педагогов по финансовой грамотности


Региональный центр финансовой грамотности начинает курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций по направлению финансовое просвещение детей и подростков.

Обучение будет проходить с марта по апрель 2023 года в комбинированном формате. Очная часть пройдет на базе образовательных организаций в муниципалитетах области по индивидуальному планом-графику учебных заведений, дистанционные занятия – на онлайн-платформе.

26-часовые курсы будут проходить по двум программам: для педагогов начальной школы и для педагогов основной и старшей школы. После успешного прохождения обучения и выполнения практического задания педагоги получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Обучение проходит в рамках программы Министерства финансов Калининградской области на бесплатной основе.

«Сегодня вопросы финансового просвещения становятся все более актуальными для каждого. Очень важно, чтобы педагоги были сами компетентны в вопросах финансовой грамотности, а также умели интегрировать свои знания в образовательный процесс. Стоит отметить, что вопросу финансового просвещения подрастающего поколения стало уделяться особое внимание и на федеральном уровне. С текущего учебного года элементы финансовой грамотности были интегрированы в федеральные образовательные стандарты для начальной и основной школы, а со следующего года появятся в старшем звене», - отметила руководитель РЦФГ Алена Бушмина.

На курсе педагоги познакомятся с особенностями преподавания основ финансовой грамотности школьникам в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС. Эксперты представят эффективные технологии финансового просвещения школьников, ключевые педагогические инновации и тенденции в развитии образовательной среды, алгоритмы проектирования учебного занятия по финансовой грамотности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Кроме того, узнают о существующих учебно-методических комплектах по финансовой грамотности и методических особенностях их использования для разных категорий обучающихся.

Как отмечают в РЦФГ, благодаря курсам педагоги узнают, как проектировать занятие по финансовой грамотности с использованием современных педагогических технологий, смогут объективно оценивать образовательные результаты обучающихся, а также научатся разрабатывать различные учебные задания на основе использования разных педагогических инструментов.

Первое занятие курсов повышения квалификации пройдет на базе МАОУ СОШ №48 уже 6 марта 2023 года.

Обучение проводится в рамках программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы».

1268


-->