В Калининграде завершился всероссийский марафон финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
24 апреля 2023

В Калининграде завершился всероссийский марафон финансовой грамотности


С 27 марта по 16 апреля в Калининградской области проходили активности Всероссийских Недель финансовой грамотности для детей и молодежи.

Акция проводится в нашей стране с 2015 года и нацелена на рост среди молодого поколения интереса к теме финансовой грамотности и мотивации к повышению своего уровня знаний.

В рамках Всероссийской акции во всех образовательных организациях региона проходили занятия по финансовой грамотности. Учителя рассказывали ребятам о семейном бюджете, финансовом планировании, личной финансовой безопасности. Сотрудники Регионального центра финансовой грамотности в образовательных организациях Калининграда и школе № 1 города Светлогорска провели восемь финансовых квестов, в которых приняли участие более 300 школьников.

7 апреля в гимназии №40 научный консультант по образовательным программам по финансовой грамотности РЦФГ Юлия Прасолова провела открытый урок-тренинг для учителей по методике преподавания финансовой грамотности с использованием мультсериала «Смешарики. Азбука финансовой грамотности». За ходом игры учеников 3-х классов следили члены жюри, в число которых вошли Анатолий Горкин, заместитель министра финансов, Татьяна Мишуровская, директор гимназии №40, Галина Гривусевич начальник управления общего образования комитета по образованию. 

На странице Программы по фин. грамотности во ВКонтакте проходили онлайн-лекции по вопросам личных финансов, которые собрали более 10 тысяч просмотров. Эксперты рассказывали о страховании в семейном бюджете, правилах кибербезопасности, о современных финансовых инструментах и весенних нововведениях в законодательстве нашей страны, которые влияют на личные финансы.

Завершилась мероприятия Всероссийской акции 16 апреля в парке Юность, где прошла информационная акция. Посетители могли принять участие в активностях по финансовой грамотности, записаться на личную консультацию к юристу РЦФГ и получить приятные сувениры от Регионального центра финансовой грамотности.  

«В этом году Всероссийская акция Недели финансовой грамотности была насыщенна активностями. В 1,4 тысячах мероприятий, среди которых были и уроки, и квесты, и тестирования, и квизы, приняли участие более 43,5 тысяч ребят из Калининградской области. Очень надеемся, что нам удалось заинтересовать ребят и они продолжат углублять свои знания по финансовой грамотности», - резюмировала итоги Недель финансовой грамотности руководитель РЦФГ Алена Бушмина. 

1186


-->