Курсы для учителей: в регионе завершилось масштабное обучение по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
11 мая 2023

Курсы для учителей: в регионе завершилось масштабное обучение по финансовой грамотности


В конце апреля в Калининградской области завершилось обучение учителей по направлению финансовая грамотность. Удостоверения о повышении квалификации установленного образца от Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «УМЦ современного образования» получили 300 педагогов начальной, основной и старшей школы.

Обучение проходило по двум программам: «Содержание и особенности методики преподавания финансовой грамотности в начальной школе», «Содержание и особенности методики преподавания финансовой грамотности в современной школе». При этом оба курса содержали не только методику преподавания финансовой грамотности школьникам, но и содержательный блок по базовым вопросам финансового просвещения для учителей.

Обучающиеся работали над проблемами интеграции в образовательный процесс материалов по финансовой грамотности, прорабатывали формы обучения и использования игровых технологий, знакомились с нормативно-правовыми основами функционирования финансовой системы Российской Федерации.

После завершения курса и защиты итоговой работы каждый учитель получил лично весь пакет учебно-методических материалов, включающих презентации, видеозанятия, печатные тексты по темам программы и большой объем практических заданий для работы с детьми.

Обучение прошли педагоги из Калининграда, Советска Светлого, Зеленоградска, поселков Переславского, Васильково.

«Сегодня, после введения в Федеральные образовательные стандарты элементов финансовой грамотности в различные предметы, знания в области финансов стали еще более важной составляющей компетенции учителя. Вместе с федеральным центром мы в регионе стараемся поддерживать учителей и давать им возможность пройти качественное, бесплатное обучение в удобное для них время, чтобы они были уверены в своих силах, выходя к детям. Мы очень надеемся, что курсы были полезными для каждого слушателя, а со своей стороны хочу добавить, что РЦФГ всегда остается на связи с учителями, наши сотрудники готовы оказывать любую методическую поддержку по направлению», - сказала руководитель регионального центра финансовой грамотности Алена Бушмина.  

1355


-->