Ученики гимназии №32 расширяют свои знания о личных финансах - Новости - Финансовая грамотность населения
07 ноября 2023

Ученики гимназии №32 расширяют свои знания о личных финансах


Уже более десяти лет гимназия №32 является активным партнером программы Минфина Калининградской области по финансовой грамотности. Новый 2023-2024 учебный год не стал исключением. С начала года в школе проходят различные тематические активности: уроки, квизы, викторины, конкурсы, а также родительские собрания. 

С 27 октября по 3 ноября в гимназии проходили родительские собрания для родителей обучающихся 1-11 классов и встреча со специалистом финансовой сферы в рамках «Семейной академии финансовой грамотности». Родители учеников 9-11 классов имели возможность встретиться со специалистом регионального отделения Банка России, который рассказал им о новой, третьей форме национальной валюты – Цифровой рубль. Для родителей и обучающихся 1-4 классов был проведен вебинар, на котором выступили преподаватели гимназии № 32 с рассказом о мероприятиях по финансовой грамотности, об УМК по финансовой грамотности, о конкурсах и проектах. Материалы с вебинара размещены на сайте гимназии. Эксперт гимназии по вопросам финансовой грамотности Анна Кравец выступила  перед  родителями 1-11 классов с сообщением на тему «Повышение финансовой грамотности населения в рамках реализации гранта посредством электронных ресурсов».

Как отметила в завершении собрания мама учеников 2. И , 8. И кл. Надежда К.: «Финансовая грамотность – это необходимые современному человеку знания и умения. Чем раньше дети будут учиться распоряжаться своими карманными деньгами, тем быстрее сформируется разумное отношение к бюджету семьи ».

А в последний день октября, в День сбережений, в школе состоялся конкурс бизнес-идей «Юный предприниматель» для учащихся 10-11 социально-экономических классов, предпринимательских классов. На конкурсе были презентованы групповые и индивидуальные бизнес-проекты и бизнес-идеи. В качестве жюри выступил приглашенный специалист из Банка России.

Как подчеркнул в своем рассказе специалист Банка России Александ Вербецкий: "Для того, чтобы бизнес - проекты были реализованы, необходимо ставить реальные цели и рационально подходить к деталям".

Вначале мероприятия специалист Банка России рассказал участникам мероприятия о цифровой инфраструктуре, цифровом рубле и его влиянии на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность.   Обучающиеся рассказывали о своих проектах, отвечали на вопросы. По итогу мероприятия были названы самые интересные проекты и бизнес-идеи. Лучшими проектами были признаны коллективные проекты учеников 11 А класса: Антикафе « В своей тарелке», бизнес –проект предприятия по изготовлению изделий из металла, гид –сайт по городу Калининграду ( бизнес-проект по оказанию услуг). Озвученные бизнес-идеи легли в основу будущих проектов 10 А класса.

333


-->