Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в октябре 2023 года - Новости - Финансовая грамотность населения
21 ноября 2023

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Калининградской области в октябре 2023 года


Kaliningrad_map_10_2023.jpg

Годовая инфляция в Калининградской области в октябре 2023 года увеличилась до 7,88% после 6,88% в сентябре. Темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,49%) и в целом по стране (6,69%). Ускорение годового роста цен в регионе во многом объясняется произошедшим ранее ослаблением рубля, увеличением издержек производителей товаров, а также повышенным спросом в непродовольственном сегменте. Региональным фактором ускорения инфляции стало увеличение туристического потока.

Снимок экрана 2023-11-21 в 18.35.06.png

Продовольственные товары

В октябре цены на продовольствие за год выросли на 5,28% после 3,76% месяцем ранее. Основной вклад внесло ускорение годового роста цен на мясную и плодоовощную продукцию.

Рост издержек сельскохозяйственных предприятий в октябре продолжился. Так, в условиях накопленного ослабления рубля подорожали импортные кормовые добавки и оборудование. Кроме того, увеличились расходы на закупку ГСМ и оплату труда. В результате цены на свинину, мясо птицы, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты начали расти быстрее. Ускорение роста цен на куриное мясо также объясняется сокращением его предложения из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в регионе.

Доля импортных томатов на региональном рынке сезонно увеличилась. В условиях накопленного ослабления рубля годовой рост цен на них ускорился. Еще одной причиной такой динамики цен было увеличение издержек отечественных тепличных хозяйств из-за роста стоимости импортных удобрений и средств защиты растений.

Непродовольственные товары

В октябре цены на непродовольственные товары за год выросли на 8,19% после 7,88% в сентябре. Основной вклад внесла динамика цен на товары длительного пользования и медицинские товары.

Произошедшее ослабление рубля обусловило удорожание импортных комплектующих, используемых отечественными производителями. Кроме того, затраты предприятий на оплату труда увеличились, в том числе из-за дефицита рабочей силы. Сохранение высокого спроса позволило производителям перенести в отпускные цены возросшие издержки. В итоге рост цен на новые автомобили российских марок ускорился, а мебель подорожала в годовом выражении.

Увеличился годовой прирост цен на медицинские товары. Основными причинами были удорожание медикаментов зарубежного производства, а также рост расходов отечественных фармацевтических компаний на приобретение импортных субстанций.

Рост потребительского спроса на бытовую технику продолжился. Это привело к ускорению годового роста цен на бытовые плиты, стиральные машины, электрочайники.

Услуги

В октябре цены на услуги за год увеличились на 13,03% после 11,72% в предыдущем месяце. Основной вклад внесла динамика цен на аренду жилья и авиаперевозки.

Развитие культурно-познавательного и событийного туризма в регионе способствовало увеличению туристического потока в межсезонье. Кроме того, увеличилось число туристов, предпочитающих останавливаться у частных арендодателей. Это стало причиной роста спроса на аренду квартир. В результате ускорился годовой рост стоимости этих услуг. Такая динамика также объясняется и эффектом низкой сравнительной базы прошлого года. Тогда на фоне изменения внешних условий и роста общей неопределенности отмечалось заметное сокращение числа туристов, посещающих регион, что привело к снижению спроса на аренду жилья и удешевлению стоимости данных услуг.

Повышение туристической привлекательности региона привело к ускорению роста цен на авиаперелеты. Удорожание авиационного топлива и рост издержек авиакомпаний на техническое обслуживание самолетов были дополнительными факторами сложившейся ценовой динамики. Цены на авиабилеты традиционно отличаются повышенной волатильностью.

Kaliningrad_graph_10_2023.jpg

250


-->