С сентября в лицее №23 стартовал проект по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
21 ноября 2023

С сентября в лицее №23 стартовал проект по финансовой грамотности


С 1 сентября 2023 года в лице №23 при поддержке Минфина Калининградской области для школьников проходят мероприятия по финансовой грамотности. В школе регулярно проходят конкурсы, игры, уроки и мастер-классы по финансовой грамотности.

16 ноября лицеисты из 8-10 классов, желающие разобраться в вопросах инвестирования, могли посетить тренинг-занятия «Как устроены инвестиции».

Почему деньги обесценятся, если положить их под подушку? Как работают акции и облигации? Какие ценные бумаги самые надёжные? На эти и многие другие финансовые вопросы ответил Дмитрий Фирсов, профессиональный инвестор и консультант по финансовой грамотности. Эксперт рассказывал ребятам о финансовой подушке безопасности, о том, как устроен рынок ценных бумаг в России и почему вклады выгодны в долгосрочной перспективе.

Дмитрий напомнил формулу богатого человека: это тот, у кого доходы превышают расходы. А разница между ними должна стать инвестициями – рост инвестиционного рынка выше, чем рост инфляции в стране. При этом каждый начинающий инвестор должен понимать, что на быструю прибыль рассчитывать не стоит: любые инвестиции рассчитаны на долгий рост.

В ходе занятия все желающие имели возможность задать вопросы финансисту. Дмитрий Фирсов посоветовал сейчас лучше делать рублёвые инвестиции, так как все расчёты на российских биржах ведутся только в рублях.

На вопрос о том, можно ли делать в сегодняшних условиях ставку на престижные товары или лучше производить вещи первой необходимости, эксперт отметил, что товары первой необходимости будут нужны всегда, их потреблять не перестанут. А вот на товары ценового сегмента может в определённые моменты падать спрос. И тогда появляется риск, что они не окупят вложенные средства. 

Дмитрий рекомендует первые инвестиции делать в себя: например, стать экспертом в какой-то области или открыть собственный бизнес. И только уже имея достаточную финансовую устойчивость, можно делать инвестиции в стартапы других.

244


-->