«Азбука семейного бюджета»: многодетные семьи Калининграда обучились основам финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
13 декабря 2023

«Азбука семейного бюджета»: многодетные семьи Калининграда обучились основам финансовой грамотности


С марта 2023 года в Отделении Калининград реализовывался проект по повышению финансовой грамотности многодетных и малообеспеченных семей региона «Азбука семейного бюджета» - 9 ежемесячных встреч на площадке Отделения в различных форматах, домашние задания и практические кейсы.  И, наконец, – финал проекта!

30 ноября 2023 года Отделением Калининград проведено заключительное мероприятие проекта для многодетных и малообеспеченных семей «Азбука семейного бюджета». Мероприятие началась с приветственного слова Е.И. Малого, управляющего Отделением Калининград, и Е.Н. Павловой, заместителя министра социальной политики Калининградской области, специалисты которого помогли с подбором многодетных и малообеспеченных семей, заинтересованных в повышении своего уровня финансовой грамотности.

Е.И. Малый, руководитель Отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

«Начиная проект, мы хотели объединить всех членов семьи, независимо от возраста, в решении общей задачи – формирования семейного бюджета, рационального его использования для достижения главных общесемейных целей. В ходе каждой встречи, шаг за шагом, мы наращивали познания наших участников по различным финансовым аспектам – финансовое планирование, финансовые инструменты, наличные и безналичные платежи, налоги, пенсия. Надеемся, что полученные знания позволят нашим участникам чувствовать себя уверено в мире финансов и рационально относиться к семейному бюджету».

Кульминацией проекта стала семейная финансовая викторина «Наша семья – самая финансово грамотная!», которая позволила организаторам проекта понять, насколько хорошо участниками проекта был усвоен изучавшийся на протяжении года материал. В качестве экспертов и одновременно жюри конкурса выступали представители Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Калининградской области, Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области и Министерства социальной политики Калининградской области. Победителем викторины стала многодетная семья Лукиных, серебро у семьи Сахаровых, а бронзу взяла семья Мордвиновых.  Все члены жюри отметили скорость и четкость ответов участников финансовой викторины.

А продолжением мероприятия стал просмотр видеоролика «Как все начиналось» с хронологией всех мероприятий за год, после чего каждой семье был вручен аттестат об окончании проекта с оценками – количеством набранных баллов за весь проект. Чуть позже, за круглым столом, Татьяна Полищук поделилась тем, что ее очень тронул посмотренный видеоряд, потому что со многими участниками образовались теплые, дружеские отношения. Татьяну поддержала и Сахарова Лариса, добавив, что ее сын Захар почти каждый день у нее спрашивал: «Когда мы пойдем в банк?», ведь он там приобрел новых друзей!

Церемония награждения началась с чествования самых маленьких участников - детской аудитории. За весь проект с детками играли в финансовые игры, рисовали красками свои первые покупки, лепили из пластилина финансовую цель. На проекте у детишек появилась мама-утка - так Анна Мордвинова назвала специалиста Отделения Ольгу Тимофееву, которая проводила активности для детишек. Каждому ребенку была на память вручена сувенирная кружка с указанной на ней будущей профессией ребенка.

Победителями проекта стала семья Чуракаевых, набрав 81 балл за весь проект. Второе место заняла семья Сахаровых - у них 73 балла, и немного, всего на три балла, от них отстала семья Мордвиновых, заняв третье место.

Как сказала М.Б. Гагина, начальник Департамента семейной политики Министерства социальной политики Калининградской области: 

«Среди семей нет проигравших, ведь все участники обрели новые финансовые знания, которые с успехом можно применять уже сегодня, планируя свои расходы или делая первые накопления. Кроме того, эти знания помогут избегать негативных ситуаций, связанных с мошенничеством, и защитить свои финансовые права. Но немаловажно, что все участники, я уверена, получили незабываемые эмоции от участия в проекте».

Церемония награждения плавно перешла в приятное чаепитие, на котором участники проекта поделились приобретенным опытом и впечатлениями от проекта: например, Мордвинова Анна - мама троих детей сказала, что проект несет реальную практическую пользу: благодаря полученным знаниям семье удалось сэкономить, и накопленных средств хватило на реализацию цели по заливке фундамента для собственного дома. А 7-летний Денис стал копить деньги на велосипед, о котором давно мечтал.

Шолохова Таисья поделилась опытом разговора с мошенником: со слов Таисьи, только благодаря советам специалистов Отделения Калининград, ей удалось не попасться на их удочку.

Сахарова Лариса на лекции с представителями налоговой службы впервые узнала о налоговом вычете на лечение детей и подготовилась к подаче декларации в 2024 году для получения вычета.

Мама 14-летнего Мирослава поделилась тем, что ее сын стал лучше учиться, поскольку понял, что самые лучшие инвестиции - это инвестиции в себя; он твердо решил, что, когда вырастет, будет работать в Банке России.

Глава семьи Лукиных Денис всегда интересовался инвестициями и в ходе проекта, получив соответствующие знания, стал инвестировать в акции российских компаний, а в следующем году планирует воспользоваться услугами краудлендинговой платформы для диверсификации своих инвестиций. Многие участники проекта высказали готовность участвовать в других проектах Отделения Калининград по финансовой грамотности.

Проект закончился, но мы продолжаем важную работу по продвижению финансовой грамотности, и в следующем году в коллаборации с постоянными партнерами мы планируем реализовать проект для семей с приемными родителями.

408


-->