В 2024 году предприятия ожидают расширения инвестиционной активности - Новости - Финансовая грамотность населения
18 декабря 2023

В 2024 году предприятия ожидают расширения инвестиционной активности


По данным опроса, проведенного Банком России, у большинства предприятий реализация инвестиционных проектов в 2024 году будет проходить в соответствии с утвержденными ранее планами или превысит их. Об этом говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Ключевыми факторами расширения инвестиционной деятельности являются растущий внутренний спрос и развитие импортозамещающих производств. Так, калининградский автопроизводитель предполагает запустить производство электромобилей собственной разработки на основе комплектующих, большая часть из которых выпускается российскими компаниями.

Основная причина роста издержек и цен производителей – увеличение стоимости сырья, материалов и комплектующих. На это указали 75% предприятий-участников опроса Банка России, относящихся преимущественно к сферам строительства, машиностроения, химической промышленности и фармацевтики. В то же время перенос возросших издержек в цены сдерживали усилившаяся конкуренция и рост предложения на отдельных товарных рынках, в том числе благодаря сокращению экспорта. По этим причинам калининградское рыбоперерабатывающее предприятие несколько снизило цены на свою продукцию. О невозможности оперативного изменения цен из-за условий контракта с торговыми сетями сообщали предприятия пищевой промышленности Калининградской области.

На рынке жилой недвижимости Северо-Запада наблюдалось некоторое охлаждение активности покупателей, в числе причин – ужесточение условий по льготной ипотеке. В то же время в Калининградской области существенно вырос спрос на кредиты на индивидуальное домостроение.

Доклад «Региональная экономика» готовится экспертами Банка России на основе данных опроса предприятий, статистики и мнений аналитиков. В ноябре в опросе приняли участие около 13 тыс. предприятий, в том числе 222 организации из Калининградской области. Эти данные Банк России учитывает при принятии решения по ключевой ставке.


Источник:  Отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации
355


-->