Подведены итоги работы программы по финансовой грамотности за 2023 год - Новости - Финансовая грамотность населения
25 декабря 2023

Подведены итоги работы программы по финансовой грамотности за 2023 год


25 декабря в региональном Минфине состоялось заседание координационной комиссии по повышению уровня финансовой грамотности жителей области при региональном правительстве, на котором презентовали итоги годовой работы программы по финграмотности. 

Результаты работы представила руководитель регионального цента финансовой грамотности Алёна Бушмина. По словам Бушминой, за счет регионального бюджета повысить квалификацию по направлению финансовая грамотность в этом году смогли 500 учителей и преподавателей области. За 2023 год было проведено 283 просветительских мероприятия по финансовой грамотности для дошкольников, школьников, студентов и взрослого населения.  Мероприятия проводились как в очном, так и в онлайн-форматах, что позволило задействовать более 350 тысяч человек. 

Активно в течение года специалисты РЦФГ информировали и консультировали население по вопросам личных финансов. Бесплатную юридическую консультацию получили более 400 жителей, ответы предоставлялись как лично в РЦФГ, так и в дистанционном формате по телефону «горячей линии» и через фору обратной связи на сайте программы. 

«За год региональным центром финансовой грамотности было размещено 230 публикаций в печатных и интернет-СМИ. На радиостанциях региона вышло 64 передачи по вопросам налоговой, пенсионной, инвестиционной грамотности. Традиционно при информировании граждан большое внимание мы уделяли профилактике телефонного мошенничества», - рассказала Алена Бушмина.

В октябре впервые в Калининграде прошел Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, в котором приняли участие 25 пенсионеров. 

В этом году совместно с комитетом по финансам города Калининграда был реализован новый проект – школьное инициативное бюджетирование: «Мой город. Школьники». Ученики из 44 школ города приняли участие в управлении бюджетом и смогли реализовать свои идеи по улучшению школьного пространства. За счет бюджета города Калининграда при непосредственном участии ребят было реализовано 50 проектов. В образовательных учреждениях появились новые зоны отдыха, музеи, места для занятия спортом, общения и внеурочной деятельности. 

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анастасия Боброва ознакомила членов комиссии с ключевыми особенностями новой Стратегии повышения финансовой грамотности до 2030 года, утвержденной в октябре 2023 года, и роли которая отведена регионам. Как подчеркнула эксперт, на 2024 год перед субъектами стоит главная цель синхронизировать принципы новой Стратегии с региональными документами.

На 2024 год в планах РЦФГ реализация традиционных мероприятий по информированию и просвещению населения в области финансовой грамотности, проведение курсов повышения квалификации для 300 учителей и преподавателей среднего профобразования региона. Будет продолжен проект Школьного инициативного бюджетирования. В следующем году в образовательных организациях при участии школьников будут реализованы еще 50 проектов. До конца следующего года в рамках программы по финансовой грамотности запланировано создание бесплатного для жителей региона онлайн-курса по вопросам личных финансов. Также сотрудники центра будут оказывать содействие региональному Минфину в реализации проекта инициативное бюджетирование через портал «Госуслуги». Пилотный проект стартует в трех регионах — Красноярском крае, Ивановской и Калининградской областях. Благодаря инициативе жители 22 муниципалитетов области смогут получить возможность участвовать в распределении бюджетных средств на местном уровне через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

 

 

484


-->