16 февраля 2026
Калининградская область присоединилась к VIII этапу всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»
Сегодня, 16 февраля, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве состоялась торжественная церемония открытия VIII этапа Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».
Этап называется «Азбука инвестора» и объединяет серию мероприятий, посвященных формированию инвестиционной культуры и грамотному управлению личными сбережениями. Как отметил в ходе церемонии открытия эстафеты врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович, согласно опросам больше половины экономически активных граждан заинтересованы в программах развития инвестиционной грамотности. Он подчеркнул, что для всех, кто заботится о своем благополучии завтра, – сегодня важны умения защищать свои накопления от инфляции и приумножать их для достижения финансовых целей.
Тематические мероприятия «Азбуки инвестора» по материалам, которые разработали эксперты НИФИ Минфина России, пройдут по всей стране, в том числе и в Калининградской области.
Развитие финансовой культуры - это инвестиции в качество жизни людей. Калининградская область поддерживает этот вектор: цифра в 24,5 тысячи участников прошлогодних мероприятий эстафеты «Мои финансы» доказывает, что людям это интересно. Приглашаю всех жителей активнее включаться в просветительскую работу в этом году», - прокомментировал губернатор Алексей Беспрозванных.
В Калининградской области до 22 апреля для детей и подростков в школах и колледжах будут проходить игры, квесты, классные части и занятия, посвященные вопросам инвестирования. Для взрослых сотрудники регионального центра финансовой грамотности приготовили серию онлайн-лекций, расписание которых можно найти на официальной площадке «Ваши финансы_39».
Справочно: Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» - масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации, направленный на формирование финансовой культуры граждан. Оператором эстафеты выступает НИФИ Минфина России. Проект реализуется с 2024 года, объединяя все 89 регионов страны.