В школах Калининграда появится урок по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
03 августа 2015

В школах Калининграда появится урок по финансовой грамотности


Министерство Финансов России запускает образовательные программы по финансовой грамотности для учащихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования в новом учебном году. Об этом сообщается на сайте ведомства

Каждый учебно-методический комплекс будет включать учебную программу, пособие для учащихся с 1 по 11 класс, методические рекомендации для учителей, материалы для родителей и методику оценки результатов для преподавателей. Апробация курса будет проводиться в 5 российских регионах: Алтайском крае, Краснодарском крае, Архангельской, Волгоградской и Калининградской областях.

«В Калининградской области пилотирование программ начнется с сентября 2015 года. Предполагается, что в нем примет участие порядка 750 школьников и студентов технических училищ. Уже в августе 2015 года начнется подготовка методистов и учителей, которые будут апробировать программы в школах, - отметила Юлия Рихтер, координатор Программы повышения финансовой грамотности населения Калининградской области. – По итогам апробации программа будет откорректирована с учетом замечаний педагогов и учеников и, в дальнейшем, использоваться в учебных заведениях по всей России».

На семинаре, прошедшем в июле в Алтайском крае, обсуждались различные вопросы, связанные с внедрением учебного курса. Рассматривался международный опыт и рекомендации организации экономического сотрудничества (ОЭСР) в области финансового образования детей и молодежи. Международные эксперты отметили высокий уровень работы по реализации программы финансовой грамотности в России и подчеркнули серьезный подход разработчиков. «Это редкое явление в мире, когда программы сначала пилотируются, а уже потом внедряются. Это дает возможность изучить, что работает, а что нет»,-  приводит сайт Минфина РФ слова эксперта департамента по финансам и предпринимательству Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Флор-Анн Мэсси.

Программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» реализуется в регионе с 2011 года и является частью национального Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Целью Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. Сегодня Проект реализуется в 9 регионах России: Республика Татарстан, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Калининградская, Волгоградская, Архангельская, Саратовская, Томская области.

11878


-->