Объявлен конкурс на разработку курсов по финграмоте для переселенцев - Новости - Финансовая грамотность населения
07 сентября 2015

Объявлен конкурс на разработку курсов по финграмоте для переселенцев


Курс по финансовой грамотности для участников программ переселения и граждан, приезжающих в Россию на постоянное место жительства, будет разработан и реализован в Калининградской области. Уже объявлен конкурс на разработку, апробацию и реализацию образовательного курса, которая пройдет в рамках Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 

"Экономика региона заинтересована в активном включении в работу участников программы переселения. Это люди экономически активного возраста, учителя, врачи, квалифицированные рабочие, лица со средним образованием, которым необходима профессиональная подготовка и переподготовка", - отметила координатор Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области Юлия Рихтер. 

По словам Юлии Рихтер, основная роблема, с которой сталкиваются прибывшие в регион - отличия современной российской экономико-правовой системы: "Отсутствие элементарной базы знаний: от социальных выплат, положенным переселенцам по закону, до важных аспектов налоговой и пенсионной системы, - делают людей неконкурентоспособными, а порой и просто экономически беспомощными. В итоге, ширятся ряды малообеспеченных граждан, казна недополучает налоги, страдает пенсионная система". 

Новая образовательная программа по финансовой грамотности должна способствовать получению того минимума знаний о личных финансах, которой поможет людям адаптироваться в Калининградской области и внести свой вклад в экономику региона.

Финансирование проекта будет осуществляться из средств федерального бюджета, включая полученные от Международного Банка реконструкции и развития. Подробности о проведении конкурса заинтересованные организации могут получить на сайте министерства финансов Калининградской области, на сайте организатора конкурса и по телефону «горячей линии» по финансовой грамотности в Калининграде 8 (800) 555-85-39.

Прямая ссылка для скачивания объявления о конкурсе

25036


-->