Всероссийская неделя сбережений: все события Калининградской области - Новости - Финансовая грамотность населения
21 октября 2015

Всероссийская неделя сбережений: все события Калининградской области


Калининградская область стала участницей Всероссийской недели сбережений, которая пройдет в России с 23 по 31 октября. Семинары, тренинги, лекции и занятия смогут посетить более 350 жителей региона. Участники Недели сбережений смогут узнать о том, как правильно планировать семейный бюджет, выбирать услуги банков, страховых и пенсионных фондов, а также как научить детей управлять деньгами.

Акция инициирована министерством финансов РФ в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Акция проходит одновременно в 30 регионах страны и приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября. Всего за время Недели сбережений в России пройдет более 500 мероприятий для 1,5 миллионов участников.

Посмотреть полный список мероприятий Калининградской области и справочных материалов для самостоятельного изучения можно на официальном сайте Недели сбережений. Там же можно зарегистрироваться на все мероприятия, основные из которых: экзамен по финансовой грамотности, семинар «Дети и деньги» для родителей, тренинг для женщин «За чашкой кофе» и модульные курсы по финансовой грамотности для жителей области.


Экзамен по финансовой грамотности

Неделю сбережений в пятницу, 23 октября, откроет Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Одновременно экзамен начнется во всех регионах-участниках проекта.

В Калининграде экзамен состоится в БФУ им. Канта, в корпусе на ул. Горького, 23 (аудитория 409). Начало в 9:00. Приглашаются все желающие, просьба предварительно зарегистрироваться (форма для регистрации). Мероприятие планирует посетить министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Экзаменуемые ответят на 15 вопросов теста, а после самостоятельно сделают «работу над ошибками». Каждый желающий сможет получить рекомендации по обучению финансовой грамотности и справочную информацию. Попробовать свои силы смогут как представители профессиональных сообществ, студенты, журналисты, так и все желающие. Для связи Калининграда с другими регионами будет организован телемост.

«Во время экзамена запланированы прямые включения и общение с другими экзаменующимися в регионах и в Москве по прямой линии», - отметила координатор Программы по повышению финансовой грамотности жителей Калининградской области Юлия Рихтер.

Вопросы будут зачитываться ведущей экзамена, они будут также дублироваться на экране. Задания калининградцы будут получать одновременно с другими регионами. На каждый вопрос будет отведено 30 секунд.

Аналогичный экзамен по финансовой грамотности можно будет сдать в режиме онлайн на официальном сайте Недели сбережений

Экзамен проведёт министерство финансов Калининградской области совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

Отчет о мероприятии: Калининградцы сдали экзамен по финансовой грамотности

Семинар «Дети и деньги» в Балтик-Экспо

В тот же день, 23 октября, в выставочном центре «Балтик-Экспо» пройдет семинар «Дети и деньги» по финансовой грамотности для родителей. Слушатели узнают, какие вопросы о деньгах интересуют детей в возрасте 6-13 лет и как сделать занятия о финансах для детей интересными. Семинар состоится в рамках XVIII специализированной выставки «Образование и карьера. Читающий Калининград-2015»

Ведущий расскажет, чему нужно научить ребенка, чтобы его отношения с деньгами в будущем складывались успешно, нужно ли давать деньги детям на карманные расходы и на какие цели, а также, что можно обсуждать с ребенком, говоря о деньгах, а что нельзя.

Обучающее занятие разработано на основе книги «Дети и деньги» - практического пособия для родителей и детей, посвященного формированию у читателей базовых навыков грамотной финансовой жизни.

Семинар пройдет с 15:00 до 16:00. Вход свободный.

Кроме того, в ходе работы выставки «Образование и карьера. Читающий Калининград-2015» будет организована секция по финансовой грамотности. Консультанты расскажут посетителям, как решить вопросы, связанные с личным и семейным бюджетом, оформить вычеты по НДФЛ, ответят на вопросы, вызывающие затруднения в сфере финансовой грамотности. Во время работы выставки будут проходить викторины, запись посетителей на курсы. Консультации смогут получить все посетители в выставочном центре «Балтик-Экспо» в часы работы выставки, которая пройдет с 22 по 24 октября.

Выставка состоится в рамках региональной Программы министерства финансов по повышению уровня финансовой грамотности жителей.

Отчет о мероприятии: Финансовая грамотность приняла участие в выставке в "Балтик-Экспо"


Диагностика финансового здоровья: семинары для женщин «за чашкой кофе»

Семинар-практикум «Диагностика финансового здоровья» для женщин пройдет в форме встречи в кафе за чашкой кофе. В Калининграде семинары пройдут 26 и 27 октября в «Круассан-кафе» на Горького (150А). 

Также по одному семинару пройдет в Светлогорске (29 октября, кафе «Konigsbacker») и Зеленоградске (27 октября, «Балтийская корона»). Начало всех семинаров в 16:30.

Участницы семинара вместе с преподавателем проверят, правильно ли спланирован их бюджет, защищены ли финансовые планы от рисков, гармонично ли выстроены финансовые отношения в семье. Итогом проведения семинара станет индивидуальная карта состояния финансового здоровья.

Темы семинаров:
•        управление бюджетом (включая здоровье и красоту);
•        планирование будущего и защиты от рисков;
•        формирование «подушки безопасности» и движение к важным финансовым целям;
•        поиск подходящих финансовых помощников.

Содержание семинаров сформировано на основе книги «Финансовое здоровье», разработанной в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения.

Вход по предварительной регистрации (количество мест ограничено). Прямая ссылка для регистрации. Также можно записаться на мероприятие на сайте Недели сбережений. Семинар пройдет в рамках региональной Программы министерства финансов по повышению уровня финансовой грамотности.

 

Курсы о личном и семейном бюджете

В рамках Недели сбережений в городах Калининградской области состоятся продолжительные (по 4 академических часа) модульные занятия, практикумы и семинары, посвященные личному бюджету: накоплениям, финансовому планированию, страхованию, пенсионному планированию. Занятия пройдут в городах: Советск, Славск, Неман, Краснознаменск, Багратионовск и Мамоново. Записаться на занятия можно по электронной почте smb39@outlook.com или по телефону +7-963-737-37-36.

Примерная программа занятий:

Модуль 1. Бюджет и финансовое планирование

Тема 1. Управление бюджетом домохозяйств
Тема 2. Личный финансовый план
Тема 3. Оптимизация структуры активов и пассивов
Тема 4. Бережное потребление

Модуль 2. Накопление и инвестирование.

Тема 1. Целевые накопительные планы
Тема 2. Инвестиции и риски
Тема 3. Инвестиционные программы с защитой капитала
Тема 4. Передача капитала

Модуль 3. Управление задолженностью. 

Тема 1. Кредитная карта и потребительские кредиты
Тема 2. Покупка квартиры в кредит
Тема 3. Покупка образовательных и медицинских услуг
Тема 4. Кредиты после 60

Модуль 4. Защита от рисков.

Тема 1. Рисковое страхование жизни
Тема 2. Добровольное медицинское страхование
Тема 3. Страхование имущества
Тема 4. Накопительное страхование жизни

Модуль 5. Пенсионное планирование.

Тема 1. Обязательное пенсионное страхование
Тема 2. Добровольное пенсионное страхование
Тема 3. Инвестиционные пенсионные планы
Тема 4. Пожизненная рента

Модуль 6. Защита прав потребителя финансовых услуг.

Тема 1. Права заемщика
Тема 2. Права вкладчика
Тема 3. Права страхователя
Тема 4. Права пенсионера
Тема 5. Права предпринимателя

Вебинары по финансовой грамотности

Также во время Всероссийской недели сбережений все желающие смогут стать участниками бесплатных образовательных семинаров. Посетить лекции on-line можно будет в удобное время, доступ к ним уже открыт. Полный список вебинаров доступен здесь.


Семинары в Советске об управлении личными финансами

В Советске в гимназии №1 с 23 по 31 октября пройдут бесплатные семинары для всех желающих. На занятиях можно будет узнать о том, как управлять личными финансами, защитить собственные права, разобраться с долгами и научиться копить. Зарегистрироваться онлайн можно на официальном сайте Всероссийской недели сбережений

Подробное расписание семинаров в Советске.

47434


-->