Ученики школы №2 Калининграда узнали какие профессии востребованы, а навыки полезны - Новости - Финансовая грамотность населения
26 октября 2015

Ученики школы №2 Калининграда узнали какие профессии востребованы, а навыки полезны


В детской библиотеке имени Г.Х. Андерсена 21 октября прошла первая игра «Финансы — это интересно», основанная на книге Эдуарда Матевеева «Дима и совёнок». Занятие прошло для учащихся 4 класса школы №2 Калининграда.

Участники узнали значение базовых понятий: деньги, доход, зарплата, экономия, бюджет, реклама, планирование расходов. Школьники узнали о том, что такое семейный бюджет, как он формируется и на что тратится.

За темой семейного бюджета последовала тема профессий. Поделившись своими мечтами о будущих профессиях и специальностях, узнав какие знания необходимы для них, дети отправились на поиски инструментов для дедушки Димы. В книге «Дима и совёнок» он мастерит игрушечный деревянный пистолет. Отыскав всё необходимое, ребята пришли к выводу о том, что плотник должен быть физически сильным, выносливым, ловким, ответственным, внимательным и аккуратным. Для этой профессии нужно очень хорошо знать математику, черчение и уметь рисовать.

«Плотник – очень востребованная профессия, а значит у него всегда будет доход», - решили школьники. После того, как дети изготовили собственными руками игрушку, перед ними встала задача её продать и получить прибыль. Для этого нужно было продумать собственную рекламную кампанию.

Школьники вдохновились идеей создания полезных вещей своими руками, рассматривая ее как возможность заработать карманные деньги. Финансовый кроссворд помог закрепить полученные знания.

Обучающую игру провели специалисты Центральной библиотечной системы Калининграда в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

24009


-->