Калининградская область оказалась самым финансово грамотным регионом - Новости - Финансовая грамотность населения
16 декабря 2015

Калининградская область оказалась самым финансово грамотным регионом


Результаты жителей Калининградской области оказались лучшими среди всех 42 регионов-участников Всероссийской недели сбережений-2015. Почетный диплом от председателя Экспертного совета Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Алексея Кудрина для министерства финансов Калининградской области 14 декабря 2015 года получила координатор Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Юлия Рихтер.

Кроме диплома Калининградская область была награждена еще одним спец-призом: им оказался сувенир, выполненный в виде символа Проекта по повышению уровня финансовой грамотности. В среду, 16 декабря, награды были вручены министру финансов Калининградской области Виктору Порембскому.

«Безусловно, это говорит о том, что качество финансовых знаний жителей нашей области очень высоко. Мы понимаем, что не мы одни работаем в области финансового просвещения в регионе, но заслуга программы значительна. Как калининградка, я ничуть не сомневаюсь, что жители нашей области самые лучшие», - отметила Юлия Рихтер.

Еще один почетный диплом и сувенир от Экспертного совета получила администрация Алтайского края – как самый активный регион: наибольшее число участников Неделя сбережений-2015 собрала в Барнауле и других городах края.

В ходе заседания Экспертного совета Проекта Юлия Рихтер также представила доклад с замечаниями от Калининградской области к проекту Национальной стратегии повышения финансовой грамотности в 2016-2020 годах. Разработку данного документа в настоящее время ведут эксперты Проекта. Национальная стратегия будет представлена на общественное обозрение во втором квартале 2016 года. Документ предполагает организацию массового финансового просвещения по всей России.

Калининградская область является пилотным регионом Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В рамках Проекта на протяжении пяти лет, с 2011 года, в регионе реализуется Программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». 

Целью Проекта является повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

18651


-->