ФНС: налоговую декларацию нужно подать до 4 мая 2016 года - Новости - Финансовая грамотность населения
03 марта 2016

ФНС: налоговую декларацию нужно подать до 4 мая 2016 года


Областное управление федеральной налоговой службы напоминает, что с 1 января 2016 года начался прием деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2015 году. Налоговую декларацию необходимо представить в срок до 4 мая этого года.

Кто и когда обязан подавать декларацию?


  • Если вы получили доход от продажи квартиры, дома, земельного участка или любого другого вида имущества, которым владели менее 3 лет. Сюда же попадают те граждане, которые смогли заработать на продаже ценных бумаг или долей в уставном капитале предприятия, причем независимо от срока владения.
  • Если вы сдавали квартиру или любую другую недвижимость в аренду, а также занимались репетиторством, помогали по хозяйству, работали няней или домработницей, выполняли ремонтные, строительные или сантехнические работы.
  • Если у вас были доходы, при получении которых налоговый агент не удержал налог.
  • Если в 2015 году вы получили подарок (в денежной или натуральной форме); исключение - когда даритель и одаряемый приходятся друг другу близкими родственниками или членами семьи.
  • Если вы выиграли в лотерею, тотализатор или любую другую, основанную на риске игру. 
  • Если вы получили в наследство произведения науки, литературы, искусства или получили авторские права на них. Также это касается изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.
  • Если, являясь налоговым резидентом Российской Федерации, вы получили доходы от источников, находящихся за пределами России. 
  • Если вы - иностранный гражданин, работающий по найму у физических лиц на основании патента. При этом сумма налога, рассчитанная исходя из фактически полученных доходов, должна превышать сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в 1 тысячу рублей. 
  • Если вы трудитесь в качестве индивидуального предпринимателя.
  • Если вы - нотариус, адвокат или любой другой специалист, ведущий частную практику.


Что будет, если подать декларацию после 4 мая?

Это является основанием для привлечения к налоговой ответственности. В частности, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5 % неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

Более подробную информацию о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц можно получить по телефону «горячей линии» управления ФНС: 990-434.

23808


-->