В детском саду №2 Советска прошли интерактивные занятия - Новости - Финансовая грамотность населения
18 июля 2016

В детском саду №2 Советска прошли интерактивные занятия


Воспитанники детского сада №2 Советска стали участниками интерактивных занятий. 5 июля для них прошло занятие-игра «Как белка училась считать», а 7 июля - «Путешествие денежки». В каждой игре приняло участие около 25 детей. 

В ходе игры «Как белка училась считать» дети отправились в сказочный лес, где встретились с белкой, которая ждала, когда вырастет чудо-дерево с деньгами. Дети объяснили белке, что необходимо сделать, чтобы были деньги. Дошкольники посоветовали белочке открыть свой магазин, рассказали о разнообразии товаров, что все их можно разместить в одном супермаркете, группируя по определенным признакам. После этого участники игры нарисовали белочке сказочные деньги — желуди, чтобы она смогла открыть свой магазин в лесу. Кроме того, дошкольники познакомились с основными экономическими понятиями «Хочу» и «Надо»; научились различать их. Всего в занятии приняло участие 27 детей от 4 до 6 лет.

В другой игре - «Путешествие денежки» - дети отправились в путешествие со старинной денежкой по планете Земля. Дошкольники побывали на Руси на ярмарке, где узнали, что в старину, когда не было денег, люди обменивались товаром. Воспитатель рассказал детям, что вместо денег использовали тот товар, который более всего был необходим людям. У разных народов роль денег играли самые различные товары: соль, ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, морские раковины и даже сушёная рыба. 

Дошкольники узнали, какие деньги в обороте в странах-соседях Калининградской области: в Литве, Польше, Белоруссии; узнали, как называются металлические и бумажные деньги. Дети провели эксперименты в практической лаборатории, после чего ответили на вопросы воспитателя. Обобщили представление о деньгах, их внешнем виде, достоинствах, свойствах и качествах. Всего в занятии приняло участие 25 детей от 4 до 6 лет.

Мероприятие прошло в рамках Программ по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

32848


-->