Секция финансовой грамотности была проведена в рамках педагогического марафона Калининградской области - Новости - Финансовая грамотность населения
23 августа 2016

Секция финансовой грамотности была проведена в рамках педагогического марафона Калининградской области


Во вторник, 23 августа, в здании Калининградского областного института развития образования в рамках педагогического марафона была проведена секция «Актуальные вопросы повышения квалификации педагогических работников по вопросам финансовой грамотности: методические центры и организация обучения». Мероприятие посетило более 50 работников образования, активно участвующих в реализации образовательных программ по финансовой грамотности на территории Калининградской области.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин: «Я испытываю чувство гордости за наш регион. После посещения Межрегиональной конференции педагогических работников в ноябре 2015 года федеральное руководство Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» дало нам высокую оценку, что отчасти является вашей заслугой». Он поблагодарил педагогов за масштабную работу по финансовому просвещению детей, проделанную ими за время реализации Проекта в Калининградской области.

Выступая на секции, Алена Бушмина, координатор программ повышения уровня финансовой грамотности на территории Калининградской области, поблагодарила директоров и педагогов школ за активное участие в мероприятиях Программы. Она рассказала о важности финансового просвещения в современном мире. Координатор отдельно подчеркнула вклад, который внесли школы Калининградской области в апробацию федеральных учебных программ по финансовой грамотности, а также выразила благодарность за высокие количественные показатели вовлечения детей и молодежи области в проведение Недели финансовой грамотности-2016. Напомним, неделя финансовой грамотности состоялась в Калининградской области марте этого года. В мероприятиях приняло участие около 65 000 человек. За столь высокие показатели регион был удостоен грамоты от Минфина России «За активное участие в Неделе финансовой грамотности». Федеральным руководством было принято решение о создании трех методологических центров по подготовке кадров: для педагогов ВУЗов, учителей школ и консультантов по просвещению взрослого населения.

Людмила Пехова, директор регионального центра «Высшая школа государственного управления», рассказала о подробностях повышения квалификации учителей по вопросам финансов, о составе центра, его задачах и формах работы. Остро встал вопрос возможности прохождения обучения без отрыва от основной деятельности в учебных заведениях. Директор центра уверила, что все пожелания от руководителей учебных заведений по временному прохождению курсов будут учтены. Так, будет рассмотрено пожелание организовать двухсменное обучение при проведении очного этапа повышения квалификации и возможности проведения выездных занятий для педагогов, проживающих и работающих в муниципалитетах области.

Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям программ повышения уровня финансовой грамотности на территории Калининградской области, познакомила с перспективами работы по финансовому просвещению во втором полугодии 2016 года. Она обозначила два базовых федеральных мероприятия, запланированных на осень 2016 года: Неделя финансовой грамотности (с 8 по 15 сентября), приуроченная к празднованию Дня финансиста, а также Неделя сбережений-2016 (с 24 по 30 октября). Консультант призвала аудиторию к участию школ города и области в этих мероприятиях. Заместитель министра добавил, что сотрудники регионального Минфина на ряду с другими государственными организациями готовы прийти в школы для помощи в организации мероприятий.

В заключении секции Анатолий Горкин вручил благодарственные письма от Министерства финансов области в лице ВРИО Министра финансов В.Я. Порембского и федерального руководства Проекта в лице М.П. Королькова  генерального директора Некоммерческого фонда реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов за организационное содействие в проведении апробации дополнительных образовательных программ по финансовой грамотности на площадке образовательного учреждения. 

Мероприятие прошло в рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Калининградской области по инициативе регионального Министерства финансов совместно с Министерством образования Калининградской области.

16733


-->