В Калининграде стартовала акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» - Новости - Финансовая грамотность населения
08 сентября 2016

В Калининграде стартовала акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»


В День финансиста более 200 учащихся гимназии №32 встретились с врио министра финансов области Виктором Порембским.
Встреча вызвала большой интерес у гимназистов социально-экономических и физико-математических классов старшей школы. Ребята поговорили с врио министра финансов о составлении семейного бюджета, о возможностях современного финансового рынка, о том, как нужно относиться к инвестированию личных сбережений и что нужно знать, чтобы обезопасить себя в отношениях с банками. Также от руководителя главного финансового органа области, который занимается непосредственно составлением бюджета, старшеклассники узнали, какие налоги формируют доходную часть областной казны, как происходит распределение бюджетных средств, как работает система выравнивания бюджетной обеспеченности.
Выступая перед гимназистами, врио министра финансов подчеркнул, что между семейным бюджетом и бюджетом государственным можно провести немало параллелей. В управлении обоими очень важен баланс доходов и расходов, а в случае, если необходимо прибегнуть к кредитам, делать это нужно с пониманием всех условий предоставления кредитных средств и возможностью вовремя расплатиться по долгу.
Старшеклассники спрашивали врио министра о том, как формируется пенсия, как утверждается государственный бюджет и, конечно, о том, как он оценивает уровень их финансовой просвещенности.
- Мы достаточно часто проводим опросы, исследования по поводу уровня финансовой грамотности. Калининградская область показывала хорошие результаты, население у нас достаточно грамотное, в том числе, к сожалению, наученное на своем горьком опыте. Финансовая грамотность, я уверен, сильно повысилась, когда были неприятности с банками. Но сейчас большинство наших сограждан не попадут в неприятные финансовые ситуации, так как понимают большинство рисков и знают, как защитить себя от мошенников. Думаю, что вы также хорошо осведомлены во многих темах, которые мы сейчас поднимали. Я знаю об этом, потому что участвовал в брейн-ринге по финансовой грамотности, в котором ваши товарищи отвечали на такие вопросы, на которые взрослые не могли ответить. Это свидетельствует о том, что вы достаточно хорошо знаете, что такое финансы. И я надеюсь, вы не подведете меня в этом моем убеждении. – ответил Виктор Порембский.

«Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проходят по всей России с 8 по 14 сентября и организованы в рамках федерального проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Целью проекта является повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг. В школах, вузах, колледжах и детских садах Калининграда и области в эти дни пройдут классные часы, лекции, экскурсии в банки и интеллектуальные квесты. В прошлом году в Калининградской области на занятиях, приуроченных ко Дню финансиста, побывали 7 450 учеников младших классов, 15 943 ученика средних классов и 5 813 старшеклассников.

19434


-->