Ученики старших классов лицея №1 города Балтийска поговорили о деньгах - Новости - Финансовая грамотность населения
04 октября 2016

Ученики старших классов лицея №1 города Балтийска поговорили о деньгах


Учитель экономики провела открытый урок на тему «Деньги и их виды» для старшеклассников, их родителей и учителей лицея.

Урок состоял из нескольких частей, вначале ребята вспомнили историю развития денег, поговорили  о их видах и о том какие функции они выполняют. Ученица 11 «А» класса подготовила доклад - «География на банкнотах России», она подробно рассказала  о городах и памятниках,  которые изображены на рублевых купюрах. А так же ребята узнали о принципах современной классической теории денег, сформулированной американским экономистом Милтоном Фридменом.

В перерыве лицеисты прослушали фрагменты музыкальных произведений о деньгах: «АВВА» Money, Money, Money и песни Money, Money из Мюзикла «Кабаре» и попытались перевести тексты песен на русский язык. 

В конце занятия  ребята представили подготовленные бизнес-проекты. Одна из команд представила проект товарищества на вере «Урюпина и компания», которое  по замыслу организаторов будет производить «Сувениры только для вас!» из даров моря (ракушек, камней, перьев и т.д.), и продавать их туристам, приезжающим в наш регион. Ребята представили экономические расчеты, а также образцы сувенирной продукции.
Другая команда представила проект модельного агентства «Хайповый шмот», разработала его визитку, рекламу.
Идея учеников 10 класса под названием «Чистая энергия нашего времени» заслуживает особого внимания, так как её реализация позволит улучшить экологическую ситуацию, а также частично решить проблему нехватки электроэнергии и сохранить природные ресурсы для будущих поколений. Ребята предложили для производства электроэнергии использовать комбинированные системы, одновременно, включающие ветрогенераторы и солнечные батареи. Макет такой установки был представлен на уроке.

Все участники интегрированного урока получили небольшие призы.

Урок прошел в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

17949


-->