С традиционного среза знаний открылась Всероссийская неделя сбережений 2016 - Новости - Финансовая грамотность населения
24 октября 2016

С традиционного среза знаний открылась Всероссийская неделя сбережений 2016


24 октября, во всех регионах-участниках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности прошел тест по финансовой грамотности. В Калининградской области экзамен состоялся на базе технического университета. Проверить свой уровень знаний пришли преподаватели ВУЗа, журналисты, студенты старших курсов КГТУ. Наряду со всеми, на 15 вопросов текста ответил и директор института экономики, менеджмента и финансов КГТУ Альберт Мнацаканян.

С приветственным словом обратилась к экзаменуемым ведущая Алена Бушмина – координатор программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Калининградской области,

- Сегодня в нашем регионе начинается масштабное событие Неделя сбережений – цель которого, привлечь внимание каждого к тому, насколько важно в современных реалиях быть финансово грамотным. Вы можете сказать, что финансовое просвещение необходимо только профессиональным участникам рынка, однако по итогам исследования Всемирного банка выяснилось, что 30% дохода россиян расходуется на неопределенные нужды, то есть 30% своих денег россияне просто теряют! Чтобы не терять свои сбережения, уметь защитить свои права приходите на занятия, проходящие в рамках Недели сбережений в Калининградской области. А сейчас давайте в форме теста попробуем проверить на сколько вы финансово грамотны, - напутствовала собравшихся ведущая.

Сдать экзамен пришли более 50 участников. В ходе тестирования участники письменно ответили на 15 вопросов в области личных финансов, и выяснили на сколько они эрудированны в этой теме. После расстановки всех ответов, тестируемые во главе с ведущей обсудили ответы. Как выяснилось, большинство присутствующих дали правильные ответы на все вопросы текста. Наибольшую дискуссию у тестируемых вызвал вопрос, связанный с местом куда гражданам стоит обращаться с претензией в защиту своих прав. К оживленной дискуссии подключился преподаватель КГТУ Константин Евстафьев, который прокомментировал вопрос, поделившись своим опытом.

- При возникновении ситуации, когда ваши права были нарушены наряду с обращением в отделение роспотребнадзора и к финансовому омбудсмену, которые могут протянуть с ответом или где не будет грамотного специалиста в области защиты прав, важно написать письменное заявление в отделение центрального банка, где специалисты финансовой сферы всегда готовы помочь гражданам.

Всем присутствующим подобный формат экзамена очень понравился. Кстати, экзаменационные бланки – анонимные.

- Отличный вариант экзамена, когда результаты самого текста не столь важны, они, главам образом, показывают пробелы в знаниях, которые необходимы нам в повседневной жизни. Тест заставил задуматься о важности углубления знаний в финансовой сфере, - отметила одна из участниц.

Сохранил ли наш регион пальму первенства в области финансовой грамотности – будет известно после подведения итогов экзамена. Результаты Всероссийского экзамена будут суммированы с результатами аналогичного текста, проходящего в онлайн-режиме на официальном сайте Недели сбережений. Напомним, по результатам прошлогоднего экзамена Калининградская области получила награду как самый финансово грамотный регион.

Всероссийская неделя сбережений 2016 будет проходит в Калининградской области до 30 октября. Цель недели сбережений в этом году – познакомить россиян с основами личной финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты. Посещайте бесплатные семинары, лекции, деловые игры и станьте финансово грамотными.

Расписание мероприятий Недели: на сайтах fingram39.ru и sberden.ru.

Всероссийская неделя сбережений инициирована министерством финансов РФ в рамках Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Неделя приурочена к Международному дню сбережений, традиционно отмечающемуся 31 октября. На официальном сайте Всероссийской недели сбережений доступен полный список мероприятий и справочных материалов для самостоятельного изучения.
747


-->