Участники Недели сбережений учились планировать свое финансовое будущее вместе с Натальей Смирновой - Новости - Финансовая грамотность населения
25 октября 2016

Участники Недели сбережений учились планировать свое финансовое будущее вместе с Натальей Смирновой


Во второй день Всероссийской недели сбережений в Калининградской области прошел семинар от федерального эксперта, титулованного персонального советника по вопросам личных финансов Натальи Смирновой - «TOP-10 финансовых ошибок, которые совершают люди».
Жизнь без ошибок может показаться скучной, но жизнь без финансовых ошибок, напротив, приносит уверенность, стабильность и радость достижения задуманных целей. Каких же самых распространенных ошибок стоит избегать, чтобы ваша финансовая жизнь была безоблачной.

- Личные финансы - вы сразу думаете это что-то скучное и сейчас будут говорить о необходимости записывать свои доходы и расходы, говорить о важности наличия сбережений на черный день и пр., но я вам хочу сказать, что управление личными финансами это дело благодарное и вовсе не скучное, ведь главной целью его является обеспечение хорошего уровня жизни, - напутствовала всех собравшихся спикер.

В начале беседе Наталья представила секрет успешного финансового планирования - для достижения успеха необходимо определить четкую цель, что вы хотите достичь предпринимая те или иные действия. Примеры из ее личной практики показали, если человек не правильно ставит свои финансовые цели – он никогда не получает ожидаемый результат. Хотя если вы не можете определиться с конкретной целью, например вы слишком молоды и еще не задумываетесь о личной квартире, машине и пр., либо вы имеете все чего хотели, редко кто может отказаться от дополнительного заработка.

- Кто из вас не хотел бы иметь пассивный доход? – обратилась к слушателям спикер. Ни одна рука в зале не поднялась…

Как оказалось в современно мире иметь пассивный доход может каждый, если будет грамотно пользоваться финансовыми инструментами. Казалось бы cash back - что мы можем поиметь с возврата, например, 1% от расходов (хотя и это заработок на пустом месте), но если подобрать грамотной пакет, вы сможете сэкономить от 5 до 30% своих повседневных трат. Это может вылиться в круглую сумму за год, на которую вы сможете организовать себе отличный отпуск.

В ходе лекции слушатели узнали о типичных финансовых ошибках, здесь и пренебрежение страхованием, и недостаток четкого планирования, и пробелы в знаниях законодательства нашей страны, и отсутствие «подушки безопасности», которая может помочь не только в трудных жизненных ситуациях, но и в нередкие моменты нестабильности на рынках валюты приобрести дополнительный приток средств. Например, редко кто из нас не знает, что за покупку жилья, дорогостоящее лечение, ипотечный кредит, при условии официального заработка, мы можем вернуть налоговый вычет, однако не каждый им пользуется, а это есть дополнительный заработок.

Слушателей особо заинтересовали варианты инвестирования, так как выяснилось даже 1000 рублей это неплохой капитал, который при грамотном инвестировании может принести миллионы.
Умение эффективно и ответственно относиться к личным финансам, грамотно подходить к выбору финансовых услуг помогает укрепить собственное благополучие и способствует будущему успеху.
  
В конце лекции финансовой консультант обратилась к слушателям с призывом не терять ни минуты!
- Для каждого из нас важно ставить финансовые цели, задуматься о своем будущем надо сейчас – и тогда у вас будет время достигнуть своих желаний. За время учебы в университете, я смогла заработать капитал, чтобы запустить свой бизнес (кстати и первого клиента приобрела на семинарах в университете – и как ни странно это был преподаватель по рынку ценных бумаг), поэтому могу сказать, в жизни нет ничего недостижимого. Ставьте свою цель и финансово грамотно идите к ней.

Лекция прошла рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.

10252


-->