Ученики лицея №1 города Балтийска научились читать кредитный договор - Новости - Финансовая грамотность населения
17 октября 2016

Ученики лицея №1 города Балтийска научились читать кредитный договор


Ученики лицея №1 города Балтийска на практическом занятии  школы «Бережливых хозяек и рачительных хозяев» изучали особенности такого важного документа как кредитный договор. В начале занятия лицеисты познакомились с понятием «кредитный договор», узнали, что должно в нем обязательно быть прописано, какие требования предъявляются к его структуре и оформлению. С помощью небольшого видеоролика «Кредитный договор. Что важно? Комиссии, ставки...» ребята познакомились с мнениями специалистов по вопросу, на что необходимо обратить внимание в кредитном договоре?
Основываясь на полученных на занятии теоретических знаниях, лицеисты приступили к изучению заранее подготовленных договоров, среди которых был договор на ипотечный кредит, автокредит и потребительский кредит. В одном из договоров ребятам не понравился очень мелкий шрифт, в другом – высокая эффективная ставка по кредиту (более 50 % годовых), в третьем – возможность передачи долговых обязательств заемщика третьим лицам без его дополнительного согласия. Таким образом, в ходе практического занятия участники усвоили важную истину, чтобы не потерять свои деньги, необходимо внимательно читать договор перед его подписанием.

Практическое занятие состоялось в рамках программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

16101


-->