Ребята лицея №1 города Балтийска изучили финансовые пирамиды в игровой форме - Новости - Финансовая грамотность населения
21 октября 2016

Ребята лицея №1 города Балтийска изучили финансовые пирамиды в игровой форме


В лицее № 1 города Балтийска ученики 7 «Б» класса показали две театральные постановки на тему «Защита прав потребителей». Первая из них под названием «Лесная «финансовая пирамида»» рассказывала о хитрой лисе, которая поставила в лесу сарайчик с вывеской «Нараб» и зазывала к себе лесных зверей. Она уговорила зайца принести ей 10 морковок на условиях, что ежемесячно он будет от нее получать по три морковки. Заяц рассказал об этом медведю, медведь волчице и т.д. В результате все лесные звери сделали вклады в бизнес лисички. А она, забрав все полученное добро, исчезла, оставив их без ничего.
Вторая сказка - «Клиент всегда прав» повествовала о том, как заяц, открывший свой продуктовый магазин, продал волчице гнилую морковку. Волчица попросила его вернуть деньги за испорченный товар, но он отказал ей в этом, объяснив тем, что на все деньги уже закуплена новая партия товара. Лисица обратилась в суд, и выиграла его. В результате заяц вернул деньги лисе.
После каждой постановки зрители в зале - ученики начальной школы,  отвечали на вопросы. Определили: какие права в соответствии с законом «О защите прав потребителей» были нарушены, какие ошибки были допущены продавцами и покупателями, выяснили, как необходимо было действовать в том или ином случае. 
В конце мероприятия все ребята, правильно ответившие на вопросы, получили небольшие подарки. 

Мероприятие прошло в рамках программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».
17623


-->