Школьники познакомились с особенностями таможенного дела - Новости - Финансовая грамотность населения
27 октября 2016

Школьники познакомились с особенностями таможенного дела


27 октября ученики 10 – 11 классов лицея № 1 города Балтийска посетили музей Таможенного управления Калининградской областной таможни.
Валерий Иванович Шереметьев, хранитель музея и ветеран таможенной службы, поведал ребятам историю создания таможенных органов, начиная с эпохи Петра Первого и до сегодняшнего дня, познакомил с особенностями работы данной службы. Лицеисты увидели обмундирование и знаки отличия таможенников разных эпох. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о жизни и судьбе ветеранов-фронтовиков, стоявших у истоков образования таможенной службы Калининградской области. Ученики старших классов с интересом рассматривали фотогалерею людей, внесших большой вклад в развитие таможенного дела, с радостью находили знакомые лица балтийцев – ветеранов таможенной службы. Ребята с интересом слушали  истории о необыкновенных случаях обнаружения контрабанды в труднодоступных местах. Юноши и девушки интересовались особенностями таможенной службы при немцах, в эпоху Семилетней войны, задавали многочисленные вопросы, трогали различные предметы, лично убеждаясь в том, что все экспонаты музея подлинные.

 Сегодня музей таможни насчитывает порядка 600 экспонатов. Это и коллекции печатных машинок, фотоаппаратов, весов, значков, которые в разное время непосредственно в работе использовали защитники экономической границы нашей Родины. А также таможенные мундиры и головные уборы из разных стран мира; множество полотен, знамён, значков и наград калининградских таможенников.

Экскурсия состоялась в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".
659


-->