Разговоры о налогах: старшеклассники лицея №1 города Балтийска познакомились с основными налогами физических лицв нашей стране - Новости - Финансовая грамотность населения
26 октября 2016

Разговоры о налогах: старшеклассники лицея №1 города Балтийска познакомились с основными налогами физических лицв нашей стране


26 октября 2016 года в лицее №1 города Балтийска состоялась конференция с советником госслужбы УФНС № 10 Калининградской области Ковальковой Мариной Юрьевной по теме «Налогообложение физических лиц».
На занятии ученики 9 – 10 классов узнали, что такое налоги, зачем они нужны, на каких принципах строится система налогообложения, чем отличаются косвенные налоги от прямых.
Марина Юрьевна подробно рассказала ребятам о налогах, которые платят физические лица, в частности объяснила, как рассчитывается налог на недвижимость, земельный налог, подоходный, транспортный налоги. Лицеисты узнали, какие доходы облагаются подоходным налогом, а какие нет, познакомились с существующими стандартными, имущественными и другими налоговыми вычетами, научились рассчитывать налоговую базу и сумму подоходного налога. Налоговый инспектор показала ребятам ИНН и рассказала о том, для чего он нужен, и как его можно оформить. Участники мероприятия увидели извещения о необходимости уплаты того или иного налога, высылаемые налоговой инспекцией гражданам России, Марина Юрьевна при этом предупредила, что если вдруг кто-то по какой-то причине не получил такое уведомление, то необходимо срочно обратиться в ближайшую налоговую инспекцию, иначе потом будут начислены штрафы за несвоевременную уплату налогов. Но в то же время она сказала, что посетив сейчас один раз налоговую инспекцию и получив там код доступа в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы России, можно будет все вопросы по налогам решать через Интернет, не выходя из дома. Марина Юрьевна призвала ребят посетить налоговую инспекцию и получить ИНН, так как он им пригодится при поступлении в средне специальные и высшие учебные заведения.
Мероприятие было организовано в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».
14071


-->