Ребята из лицея города Балтийска учились защищать себя от мошенников - Новости - Финансовая грамотность населения
10 ноября 2016

Ребята из лицея города Балтийска учились защищать себя от мошенников


10 ноября 2016 года состоялось третье заседание дискуссионного клуба школы «Бережливых хозяек и рачительных хозяев». Учащиеся МБОУ лицея № 1 города Балтийска обсудили интересную тему «Как защитить свои деньги от мошенников?». На втором заседании дискуссионного клуба ребята уже затронули тему интернет-мошенничества, с которым можно столкнуться при совершении платежей через Интернет, в частности с использованием современных платежных систем. Но во время данного мероприятия были названы и другие ситуации, в которые мы можем попасть и потерять свои деньги. В частности, при снятии денег с банковской карты в банкомате или при оплате ею обеда в ресторане, мошенники могут получить пин-код и иные данные вашей банковской карточки, и списать деньги со счета. Данные банковского счета могут попасть в руки нечестных людей и при пользовании интернет-банкингом. Лицеисты вспомнили случаи мобильного мошенничества, когда происходит несанкционированное списание денежных средств со счета мобильного телефона или на него приходят странные сообщения с просьбой положить деньги на неизвестные номера, якобы сына, дочери или другого родственника.
В ходе дискуссии, с использованием Интернета и других источников информации, ребята выработали ряд рекомендаций, которые помогут защитить денежные средства от мошенников при использовании электронных денег, банковских карточек, мобильных телефонов.
Заседание дискуссионного клуба проходило в рамках реализации программы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».
738


-->