Ребята начальных классов ознакомились с понятием инфляция - Новости - Финансовая грамотность населения
17 ноября 2016

Ребята начальных классов ознакомились с понятием инфляция


17 ноября 2016 года в начальной школе-детский сад № 72 состоялась игра - путешествие «Кто «съедает» деньги?». В игре приняли участие учащиеся 4-х классов начальной школы №72 и школы №11.
В ходе игры учащиеся актуализировали уже имеющиеся знания по финансовой грамотности и познакомились с новым понятием «инфляция».
Ребята приняли участие в аукционе и получили возможность приобрести один единственный лот этого аукциона. В ситуации избытка денежной массы торги прошли очень оживленно. Попав в непривычную ситуацию, ребята сформулировали понятие «инфляция». И отправились в путешествие, применять полученное новое знание.
Игра проходила в форме путешествия по станциям. На станции «Размышляйка» ребятам надо было объяснить смысл пословиц об инфляции. Размышления помогли глубже понять суть инфляции. На станции «Инфляция в России» ребята проанализировали уровень инфляции в России в период с 2001 по 2015 гг. и сделали вывод о влиянии инфляции на уровень жизнь населения. Следующей остановкой была станция «Семейный бюджет», на которой ребята анализировали влияние инфляции на бюджет семьи. На заключительной станции учащиеся проследили, как влияет инфляции на их личный бюджет.
Путешествие помогло ребятам сделать вывод о влиянии уровня инфляции не только на жизнь населения страны, но и на них лично.
Встреча прошла в дружественной обстановке. Ребята узнали много нового и интересного.
  
Мероприятие прошло в рамках Программы по повышению уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области.
10483


-->