Лицеисты города Боалтийска научились составлять личный финансовый план - Новости - Финансовая грамотность населения
27 октября 2016

Лицеисты города Боалтийска научились составлять личный финансовый план


27 октября было проведено второе практическое занятие школы «Бережливых хозяек и рачительных хозяев». На нем ученики лицея города учились планировать свои доходы и расходы и составлять личный финансовый план. В начале занятия ребята ответили на вопросы, касающиеся необходимости планирования семейных или личных финансов, состава доходов и расходов семьи. Затем лицеисты познакомились с главным правилом планирования личных финансов: доходы должны быть больше чем расходы. Им были даны некоторые рекомендации, помогающие осуществлять планирование семейного бюджета, предложены варианты распределения доходов. Участники мероприятия рассмотрели одну из существующих методик планирования семейного бюджета - составление бюджета согласно пирамиде потребностей по Маслоу.
На основе полученных знаний, а также пообщавшись заранее со своими родителями, изучив их опыт планирования семейного бюджета, ребята разработали свою форму для составления бюджета семьи на месяц и начали заполнять ее. Также лицеисты познакомились с одним из вариантов личного финансового плана и попытались его адаптировать для себя.
Практическое занятие по теме «Планируем свои доходы и расходы» состоялось в рамках реализации проекта «Организация обучающих мероприятий для детей по финансовой грамотности» подпрограммы «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области», государственной программы Калининградской области «Эффективные финансы».
709


-->