В Калининградском регионе продолжается подготовка педагогов общеобразовательных учреждений в области финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
27 марта 2017

В Калининградском регионе продолжается подготовка педагогов общеобразовательных учреждений в области финансовой грамотности


В Калининградском методическом центре по обучению учителей, методистов и администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, организованном на базе Западного филиала РАНХиГС, стартовало выездное обучение для педагогов, проживающих в восточной части области.
Очная часть программы пройдет на базе гимназии №1 города Советска. 80 педагогов из Советска, Славска, Немана, Нестерова, Краснознаменска, Гусева и малых населенных пунктов восточной части Калининградской области пройдут обучение, чтобы профессионально овладеть методиками преподавания вопросов финансов для учеников общеобразовательных учреждений.
Мероприятие посетили представители федерального Проекта по повышению уровня финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина, координатор программ, и Юлия Прасолова, консультант по образовательным мероприятиям.
В приветственном слове Юлия Прасолова пожала учителям за время обучения осознать важность стоящей перед ними задачи, понять что такое финансовая грамотность и каким образом необходимо преподавать эти знания детям. Кроме того, эксперт призвала учителей не нагружать внеурочную деятельность молодежи, а пытаться интегрировать финансовую грамотность в свой предмет.

- Обучение в методическом центре завершиться созданием проекта, который вы сможете защитить в рамках вашего профильного предмета, а после этот материал можно будет использовать уже в учебном процессе, - завершила свою речь Юлия Прасолова.

На торжественном открытии шестого потока обучающихся в методическом центре присутствовал и заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин.
Замминистра подчеркнул, что обучение всех присутствующих будет проходить в рамках Всероссийского Проекта по финансовой грамотности, который реализуется в нашей стране уже пять лет. За это время накоплен колоссальный опыт, разработаны методические материалы. На данный момент Проект представляет собой уже системную работу по созданию кадрового потенциала на различных ступенях образовательного процесса, что важно для масштабного внедрения идей финансового просвещения среди большего числа граждан нашей страны.    

- Ваши ученики являются одной из самых благодатных целевых аудиторий. Базовая финансовая грамотность – это жизненная необходимость для каждого, так как с вопросами финансов любой человек сталкивается ежедневно. Это направление образовательного процесса включает в себя и элементы математики, и логики, и, конечно же, здравый смысл – а именно эти составляющие важно усвоить еще в подростковом возрасте, чтобы в дальнейшем не задумываться над казалось бы элементарными, но такими важными вещами, как семейный бюджет, кредитная нагрузка и пр..
Желаю вам продуктивно провести время и в дальнейшем применять полученные знания в вашей повседневной работе с детьми, - резюмировал свое выступление Анатолий Горкин.

В завершении мероприятия о масштабном опыте Калининградской области в сфере финансового просвещения педагогов общеобразовательных учреждений рассказала директор методического центра Людмила Пехова.
Напомним, уже более 100 учителей Калининградской области прошли обучение в центре и получили удостоверения о повышении квалификации, дающее им право профессионально внедрять идеи финансового просвещения в учебный процесс.

ВНИМАНИЕ ПЕДАГОГАМ! Записаться на обучение можно по телефону «горячей линии» программы 8 800 555 85 39. Обучение проводится на бесплатной основе в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
13719


-->