В Москве прошел установочный семинар для представителей региональных методических центров - Новости - Финансовая грамотность населения
06 марта 2017

В Москве прошел установочный семинар для представителей региональных методических центров


Со 2 по 4 марта 2017 года представители Регионального методического центра по финансовой грамотности, организованного на безе западного филиала РАНХиГС, приняли участие в установочном семинаре для руководителей, преподавателей и методистов проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». 

Семинар проходил на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС г. Москва и собрал более 30 участников – методистов, преподавателей, администраторов региональных методических центров со всей страны. Всего на данный момент создана сеть из 15 региональных методических центров, работающих на базе филиалов РАНХиГС по всей стране, от дальнего Востока, до Калининграда. На данный момент уже 2000 педагогов страны прошли обучение по программе: «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». От Калининградской области в семинаре принимали участие: Пехова Людмила Степановна – руководитель РМЦ, Карама Лариса Львовна – старший методист, Иванова Наталья Сергеевна и Кабакова Елена Анатольевна – методисты РМЦ, Попов Александр Дмитриевич – специалист по информационному продвижению.

Основной задачей Региональных методических центров, созданных по данному проекту, является помощь педагогам в разработке и реализация методических проектов по финансовой грамотности в школах и учреждениях СПО. Целью установочного семинара являлась разработка модели реализации и дальнейшего развития программы по финансовой грамотности, формулировка критериев оценок финансовых знаний, установок и поведения населения; ознакомление участников с оценочными технологиями, разработка согласованных комплексных методов оценки с учетом основных критериев оценки финансовых знаний, установок и поведения населения.

Во второй день работы семинара участники познакомились с лучшими практиками разработки и применения игровых форм информирования по теме защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности, проведенными консультантами ЗАО ПАКК – компании, более 20 лет реализующей проекты по финансовому образованию в России. Были проведены мастер-классы по подготовке и проведению мероприятий по решению кейсов по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг, проведению станционных игр, деловых игр и интеллектуальных шоу. Кроме теоретической части, была и практическая часть, на которой участники семинара разработали собственные проекты различных видов мероприятий.

Стрикун Наталья Геннадьевна – методист Федерального методического центра –провела презентацию возможных моделей реализации курса по финансовой грамотности в школах и практик постпрограммной работы РМЦ с педагогами (мониторинг, консультирование, сопровождение), работы виртуального методического центра на форуме сайта финграмотностьвшколе.рф.

Отдельный блок работы на семинаре был посвящен формулировке основных принципов, подходов и порядка работы Региональных методических центров по поддержке и сопровождению педагогов, прошедших обучение. Нинель Викторовна Хан – преподаватель по современным методам подготовки Федерального методического центра (Москва) - рассказала об основных результатах мониторинга обучения педагогов в рамках проекта, провела анализ «открытых уроков», посещенных в ходе мониторинга, разобрала критерии успешных практик реализации курса по финансовой грамотности.

809


-->