В Минфине Калининградской области подвели итоги программы по финансовой грамотности за первое полугодие - Новости - Финансовая грамотность населения
28 июня 2017

В Минфине Калининградской области подвели итоги программы по финансовой грамотности за первое полугодие


28 июня 2017 года в министерстве финансов Калининградской области состоялось традиционное заседание Координационной комиссии по финансовой грамотности при Правительстве Калининградской области. На повестку собрания был вынесен вопрос о ходе реализации программы в первом полугодии.

С вступительным словом к членам комиссии обратился заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин. Он поприветствовал всех собравшихся и кратко представил достижения программы по финансовой грамотности с января 2017 года.

- В первом полугодии мы провели традиционные для этого периода мероприятия, во-первых, в начале апреля успешно прошла Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В течение всего апреля совместно с отделением налоговой службой в области проходила информационная акция – «декларационная кампания». Кроме того за первые шесть месяцев текущего года был проведен ряд образовательных мероприятий, например, конкурс агитбригад по финансовой грамотности «Агитфинграм», активно велось информирование граждан по вопросам финансового просвещения. Нововведением в этом направлении стал еженедельный выпуск рубрики «Ваши финансы» в рамах передачи «Время денег» на радио Комсомольская правда-Калининград, а также одноименная рубрика в журнале Балтийский бродвей.

Подробные результаты реализации программы за шесть месяцев 2017 года представила координатор проекта по финансовой грамотности в Калининградской области Алена Бушмина. Она рассказала обо всех мероприятиях всероссийской апрельской акции по финансовой грамотности для детей и молодежи, подчеркнув что в регионе в ней участвовали почти все общеобразовательные учреждения, а это более 70 тыс. ребят. Представила образовательные мероприятия, реализованные сотрудниками РЦФГ: курсы для сотрудников образовательных учреждений, финансовые игры в детских лагерях, школах, а также социальном приюте.

Помимо образовательных мероприятий координатор рассказала о достижениях информационной части программы. На регулярной основе в печатных и интернет СМИ, на ГТРК-Калининград-1, радио КП-Калининград, а также сайте программы и на страницах в социальных сетях велась просветительская деятельность по таким вопросам как семейный бюджет, налоговая грамотность, пенсионное обеспечение, финансовые мошенничества, защита прав потребителей, материнский капитал и пр.

Кроме того Бушмина упомянула о консультационной деятельности РЦФГ, а именно работе телефона «горячей линии» по финансовой грамотности, а также нововведении 2017 года – бесплатные юридические консультации по вопросам личных финансов.

 Отдельно координатор программ выделила достижение российских школьников, которые заняли 4 место по итогам международного исследования Организации экономического сотрудничества и развития по финансовой грамотности.
- От России в исследовании приняло участие около 1,5 тысячи школьников, в это число вошли и ребята из нашей области. Поэтому, мы можем смело сказать, что подобный результат – это еще один показатель успешной работы программы, - резюмировала свой доклад Алена Бушмина.

После презентации итогов программы с дополнениями и предложениями по вопросам финансового просвещения выступила представитель регионального отделения Банка России Ирина Голова. Специалист ЦБ кратко представила работу, которая ведется в этом направлении Банком России, а также высказала пожелание руководства регионального отделения Центробанка наладить взаимодействие с министерством финансов и представителями проекта по финансовой грамотности, особое внимание уделила части информационного просвещения населения.

Все инициативы были зафиксированы в протоколе встречи и будут приняты к сведению в дальнейшем при реализации программы.
773


-->