Участники педагогического форума-2017 приняли участие в мастер-классах по финансовой грамотности - Новости - Финансовая грамотность населения
25 августа 2017

Участники педагогического форума-2017 приняли участие в мастер-классах по финансовой грамотности


25 августа калининградский областной институт развития образования в день своего 70-летия провел "День открытых дверей". В этот день в целях подготовки образовательных организаций к новому учебному году, а также определения приоритетных задач обучения и воспитания на предстоящий учебный год состоялся традиционный педагогический форум. Среди множества тренингов и открытых лекций для работников сферы образования прошли два мастер-класса по финансовой грамотности.

Педагог общеобразовательной школы №31 Наталия Победина познакомила учителей истории с возможностями организации занятий модуля по финансовой грамотности. Слушатели познакомились с возможностями применения приемов интерактивного обучения при совершенствовании финансовой компетенции учащихся.  

- Каждый из нас сталкивается с трудными жизненными ситуациями в области финансов. Поэтому чем раньше мы получим квалифицированную помощь, тем меньшие потери нас ждут. Предлагаю вам сегодня стать сотрудниками юридического бюро «Доверие» и попробовать решить ситуацию гражданина Иванова и его проблемного кредита, -  начала свое занятие Наталия.

В ходе мастер-класса присутствующие смогли наглядно увидеть применение таких методов организации обучения как мозговой штурм, игровая деятельность в группах, решение ситуационных задач, презентация. Также на мастер-классе  был представлен опыт организации работы учащихся с ресурсами интернета для достижения целей, поставленных в новых стандартах образования.

Параллельно в здании школы №24 учителя начальной школы-детский сад №72 Татьяна Дацун и Ирина Хлыстова знакомили коллег с опытом работы по финансовому просвещению учеников начальных классов. Педагоги представили игру по финансовой грамотности из серии занятий «Уроки гнома Эконома» на тему «Откуда в семье берутся деньги?».  Участников разделили на три семьи, каждая из которых создавала свой постер о семейных доходах. Присутствующие смогли познакомиться с игровыми способами объяснения детям происхождения доходов в семье.

- Очень полезный мастер-класс получился, игра рассчитана на детей, однако мы втянулись и получили огромное удовольствие. Казалось бы достаточно банальные вещи – создание постера раскрывающего семейные доходы, а сколько мыслей сразу рождается. Думаю что в подобную игру сыграю со своими учениками уже в сентябре, - рассказала Ирина, одна из участниц мастер-класса.
13962


-->